Израильские СМИ: Россия вместе с Западом готова сменить власть в Сирии

По мнению издания Ynetnews, заметны признаки того, что Москва готова постепенно свернуть сотрудничество с  правительством Сирии и может начать обсуждать с Западом альтернативу режиму Башара Асада.

Смена отношения властей России к Сирии может быть связана с тем, что уже половину страны сегодня контролирует группировка "Исламское государство", считает издание, ссылаясь при этом на на расположенную в Великобритании арабскую газету Asharq Al-Awsat.

Представители сирийской оппозиции заявляют, что Россия эвакуировала из Сирии 100 своих высокопоставленных представителей. Среди них якобы находятся и российские военные эксперты, работавшие в генштабе Дамаска совместно с коллегами из Ирана и Хезболлы.  

На этой неделе российские власти подтвердили, что Ил-76 доставил в московский аэропорт 66 сирийцев, а также нескольких граждан других стран. При этом, отмечается в статье, Москва сохраняет молчание об отзыве военных экспертов.  

По словам издания, в течение последних трех месяцев Россия сократила персонал посольства в Дамаске, оставив только ключевых сотрудников. Оппозиционные силы также заявляют, что Москва больше не соблюдает контракт по обслуживанию российских истребителей. Предположительно именно это вынудило министра обороны Сирии посетить Тегеран и попросить иранские власти обсудить этот вопрос с Кремлем.  

Кроме того, утверждает издание, ссылаясь на некий источник, на недавней встрече в Сочи российской и западной делегации, на вопрос о будущем Сирии представители России дали понять, что Москва готова к обсуждению альтернативы Асаду. Обе стороны пытаются добиться сделки, которая учтет интересы региональных и международных участников, в особенности Турции, Ирана и стран Персидского залива. 

Однако это не последняя трудность Башара Асада, пишет Ynetnews и сообщает? почти 80% нефтедобычи сегодня уже в руках "Исламского государства", у сирийского президента осталось лишь 8%.

Корреспондент Правда.Ру побеседовал по этому вопросу с президентом Института Ближнего Востока Евгением Сатановским. По его мнению ситуация на Ближнем Востоке и, в частности, в Сирии, не следует рассматривать столь однозначно.

Говоря о том, в чем сила России в данном направлении, президент Института Ближнего Востока подчеркнул, что наша страна взаимодействует с теми, с кем надо взаимодействовать, "а не строит иллюзий на тему, что мы с Асадом во век не будем воевать против Исламского государства".

Читайте также:

В каких странах больше всего ненавидят США

"США проиграли Ирак "Исламскому государству"

Евгений Сатановский: Речи Обамы о Йемене - бессмысленное пение соловья, который хочет гнездоваться

Читайте последние новости на сегодня

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить