Алексей Казаков о законопроекте на право граждан требовать удаления лживой информации из поисковиков

Алексей Казаков: Гражданин должен иметь возможность защитить себя от лживой информации

Граждане России должны иметь возможность защищать себя от непроверенной и лживой информации в интернете, считает депутат Госдумы Алексей Казаков ("Справедливая Россия").

На рассмотрение нижней палаты российского парламента 29 мая внесен законопроект, согласно которому операторы поисковых системы должны будут удалять ссылки в том случае, если информация о гражданах РФ является недостоверной или распространяется с нарушениями законодательства.

"Суть закона в том, что он позволяет гражданам Российской Федерации обратиться к поисковой системе с целью убрать ссылки на те материалы, которые либо перестали быть актуальными, либо эти материалы содержат недостоверную информацию о гражданах. В своем обращении граждане могут приложить документы, подтверждающие неактуальность этих материалов, клеветничество, лживость. И на основании этого попросить, чтобы из поисковика убрали ссылки. Не источники, не сами материалы, а ссылки", - пояснил Алексей Казаков в беседе с корреспондентом "Правды.Ру".

Он отметил, что "если поисковик отказывается, то гражданин имеет право обратиться в суд и обязать поисковик убрать ссылки на эти материалы".

"И в этом случае поисковик будет оштрафован на 100 тысяч рублей", - добавил депутат, который является одним из авторов законопроекта.

По его мнению, "благодаря этой инициативе появляется возможность у наших граждан защищать себя, актуальность и правдивость информации о себе в сети Интернет". 

"Это первый шаг, позволяющий гражданам это делать. Вот мы, политики, уже привыкли к тому, что на нас клевещут, пишут всякую чушь, оскорбляют. Мы спокойно к этому относится, мы выбрали профессию публичную и для нас это нормально. Но обычные граждане, особенно когда какое-нибудь давление происходит в Интернете, особенно на детей, могут быть подвержены стрессам. Могут быть тяжелые последствия. Поэтому гражданин должен иметь возможность защитить себя от лживой информации", - подчеркнул Алексей Казаков.

Напомним, что авторами законопроекта также являются депутаты Госдумы Вадим Деньгин (ЛДПР), Ольга Казакова ("Единая Россия") и Леонид Калашников (КПРФ).

Читайте также:

Леонид Левин: Тема прав граждан на достоверную информацию актуальна и своевременна

Граждане России смогут требовать "забвения" у поисковых систем

Обсудить