Центробанк опубликовал статистику, согласно которой отток денег из России снизился

Центробанк: трудовые мигранты сократили вдвое вывод средств за рубеж

Отток денег за рубеж сократился за последнее время вдвое — такую статистку приводит Центробанк.

Согласно опубликованным отчетам, в последнее время, сопровождающееся снижением курса рубля и экономическими трудностями, россияне и иностранные рабочие, проживающие на территории России, заметно снизили объемы денежных переводов за границу.

К примеру, в первом квартале 2015 года российские граждане перевели за рубеж $2,1 млрд через системы денежных переводов, и это является самым низким показателем за пять лет. За аналогичный период 2014 года переводы за рубеж составили сумму в $3,9 млрд, пишут "Известия".

В бывшие советские республики объемы переводов сократились в два раза, до $1,8 млрд, что составляет минус 51% в квартальном выражении.

Объем переводов россиян в страны дальнего зарубежья упал в прошлом квартале до $348 млн, это снижение на 39% в годовом выражении и на 45% — в квартальном. Последняя статистика ЦБ с разбивкой по странам, куда россияне переводят средства, датирована 2014 годом: соотечественники предпочитают Швейцарию, Великобританию, Австрию, Германию (традиционные "тихие гавани" для инвестиций), а также Китай.

Стоит отметить, что банковские операции в данную статистику не включены, она затрагивает только денежные переводы физлиц. Впрочем, именно на переводы пришлась треть всех выведенных за рубеж средств в прошлом году — 21 млрд долларов.

Статистика по юридическим лицам показывает схожую динамику: чистый отток капитала из России в I квартале этого года, по информации ЦБ, снизился в годовом выражении на 31,7%, до $32,6 млрд.

Эксперты объясняют данную статистику рядом факторов: во-первых, снижение курса рубля и экономические трудности привели к снижению доходов россиян.

Кроме того, россияне стали больше доверять отечественным банкам в связи с повышением госстраховки по вкладам, по статистике Банка России, за начало 2015 года объем депозитных вкладов в российских банках вырос на 2,9%.

Важным фактором оказался отток трудовых мигрантов из России. Причиной этому стало и снижение курса рубля, которое обесценило доходы гастарбайтеров в эквиваленте их национальных валют, и ужесточение миграционного законодательства в России. Теперь приезжие из стран с безвизовым режимом с Россией не могут просто выезжать за пределы РФ каждые три месяца для продления своего пребывания в стране, по новому закону для возвращения необходимо выждать еще 90 дней.

Читайте также: Экономисты: Ситуация в России оказалась лучше, чем ожидал рынок

Силуанов: Отток капитала из России будет меньше прогнозного

Отток капитала из России в 2014 году составил 150 миллиардов долларов

Конец офшорной аристократии: помогут Европа и США?

Читайте последние новости Pravda. Ru на сегодня.

Обсудить