Goldman Sachs предупреждает о долгах и тунеядцах

Goldman Sachs: молодые тунеядцы виноваты в возрастании госдолга

Старение населения означает возрастание государственных долгов, которые могут стать неконтролируемыми, предупреждает европейский глава Goldman Sachs Asset Management Эндрю Уилсон.

Он говорит о том, что большое количество долгов представляет опасность для экономики. По его словам, необходимо увеличение производимой работы, чтобы уменьшить долг, но учитывая происходящее с демографией, требуются новые способы политического мышления, чтобы изменить ситуацию.

С увеличением продолжительности жизни требуется больше молодого, работающего населения для поддержания долговой экономической модели в том виде, в каком она существовала раньше. Это касается демографии большинства крупных экономик, в том числе США, Европы и Японии.

Уилсон приводит в качестве примера Японию, государственный долг которой достиг 200 процентов ВВП, одной из причин чего он видит старение населения, и называет ситуацию неустойчивой в долгосрочной перспективе.

Организация экономического сотрудничества и развития (ОЭСР) прогнозирует к 2040 году долг Японии в 400 процентов ВВП, если правительство не произведет необходимые реформы. Монетарных стимулов и экономического роста будет недостаточно, чтобы вывести экономику из этой ситуации.

Надежду для стран с высоким уровнем задолженности Уилсон видит в демографическом сдвиге и изменении политики, в том числе относительно иммиграции и увеличения рабочей силы для того, чтобы найти способы погашения долга. Так, в Японии премьер-министр Синдзо Абэ пытается увеличить количество работающих женщин и предпринимает меры для увеличения инфляции.

Читайте также:

Юань — де-факто уже резервная валюта

Китай — тысячелетний опыт мягкой силы

Азии Украина совсем не интересна

Читайте последние новости Pravda.Ru на сегодня

Обсудить