Владимир Путин назвал арест чиновников ФИФА давлением на Йозефа Блаттера

Путин: США оказывают давление на Блаттера

Владимир Путин прокомментировал аресты сотрудников ФИФА: по мнению российского лидера, это сделано для того, чтобы помешать Йозефу Блаттеру переизбраться на посту руководителя футбольной федерации.

Путин заявил, что ничуть не сомневается в том, что данные аресты направлены на дискредитацию Блаттера с целью не допустить его переизбрания. И это можно назвать грубым вторжением в функционирование международных организаций.

Мало того, эти аресты, совершенные американскими правоохранительными органами, являются, по своей сути, очередной попыткой Вашингтона оказать давление на другие страны.

"Что касается произведенных арестов, то выглядит это, по меньшей мере, очень странно, ведь аресты произведены по запросу американской стороны по обвинению в коррупции. Кого? Международных чиновников", — подчеркнул президент.

Владимир Путин сказал, что, конечно, не исключено, что данные чиновники могли нарушить в чем-то закон, но США, очевидно, не может иметь к этому никакого отношения. Арестованные чиновники не являются гражданами Штатов, и если какое-то преступление и было совершено ими, то это было за пределами Америки.

Напомним, в минувшую среду на территории Швейцарии были задержан ряд чиновников ФИФА. Они прибыли в Цюрих для участия в ежегодном конгрессе и конференции. Всего было арестовано девять сотрудников международной футбольной федерации, в том числе ее вице-президенты Джеффри Уэббаи и Эухенио Фигередо.

Они были арестованы швейцарскими полицейскими по требованию властей США, которые обвиняют задержанных в отмывании незаконно полученных доходов при помощи американской банковской системы.

Читайте также:

Усилия тщетны: США не могут изменить место проведения ЧМ-2018 по футболу

Иски к ФИФА — способ давления на Блаттера — депутат

У США не получится убрать Блаттера

Юрий Газзаев: УЕФА и ФИФА сказали сенаторам США "руки прочь от футбола"

Читайте последние новости Pravda.Ru на сегодня

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *
Обсудить