Раньше суды не выносили решений в пользу заемщика

Раньше суды не выносили решений в пользу заемщика - эксперт

Новость о том, что, согласно решению Пушкинского городского суда Москвы, банку ВТБ24 придется пересчитать "валютную" ипотеку заемщице по курсу не выше 24 рубля за один доллар, буквально взорвала российские СМИ. Кредитную организацию обязали сделать перерасчет за весь период, когда банк превышал курс, "установленный на день заключения договора, — 23,51 рубля за 1 у.е., а сумму неосновательного обогащения придется зачислить в счет погашения оставшейся части долга".

За комментарием корреспондент Pravda.Ru обратился к пресс-секретарю Всероссийской ассоциации валютных заемщиков Ирине Сафьяновой.

По ее словам, говорить о том, что это некая победа или некий прорыв было бы преждевременно. "Решение суда не вошло в законную силу, более того, банк ВТБ24, который выступает в роли ответчика, подал апелляцию, и необходимо дождаться решения второй инстанции по апелляции, и только тогда уже что-то говорить", — пояснила Ирина Сафьянова.

Вторая инстанция, добавила она, может вынести прежнее решение. "Это очень неоднозначная ситуация, поскольку не было еще таких чистых ситуаций, когда суды бы выносили решение в пользу заемщика в подобных ситуациях. Точно так же суд может удовлетворить апелляцию банка. Поэтому ликовать здесь было бы неправильным", — сказала Ирина Сафьянова журналисту Правды.Ру.

Тем не менее, подчеркнула она, банкам стоит готовиться к подобным искам.

"Мы с интересом наблюдаем за развитием событий. Но, говорить о том, что у нас появилась надежда и будет прорыв, мы не можем. Мы не можем так воспринимать эту ситуацию, потому что ВТБ24 подал апелляцию, и совершенно не прогнозируемо, какое примет решение вторая инстанция. Все зависит от этого", — добавила Ирина Сафьянова в конце беседы с журналистом Правды.Ру.

Читайте также:

Банк ВТБ 24 "попал" за невнимательность - мнение

Россияне с недвижимостью не играют

Ипотека в кризис: брать или не брать?

Читайте последние новости Pravda.Ru на сегодня.

Обсудить