Глава фонда "Династия" потребовал извинений от Минюста

Глава "Династии" Зимин потребовал извинений за правду

Председатель благотворительного фонда "Династия" Дмитрий Зимин заявил, что, возможно, не станет прекращать финансирование образовательных проектов  на том условии, что Минюст России окажется от внесения организации  в реестр "иностранных агентов", а кроме того принесет свои извинения лично Зимину. 

Об этом основатель сотового оператора "Билайн" сообщил корреспонденту издания "Ведомости". 

Напомним, на основании официально представленных НКО "Династия" данных, согласно которым подавляющая часть финансирования организации ведется из-за рубежа, российский Минюст принял решение о внесении фонда в список "иностранных агентов".  Как отмечает издание ruposters.ru со ссылкой на сайт фонда,  доля иностранных  и международных поступлений в фонд превышает почти в 40 раз поступления от российских жертвователей.   Это автоматически относит "Династию" в перечень НКО - "иностранных агентов" в соответствии с российским законодательством.

При этом, наделение организации статусом "иностранного агента" не подразумевает прекращения ее деятельности или же каких-либо ограничений.

Тем не менее, Дмитрий Зимин заявил, что  «иностранный агент ничего не может финансировать в России, он может финансировать те страны, чьим агентом он является».  Предприниматель тотчас прекратил финансирование всех образовательных проектов фонда. 

Напомним, фонд "Династия" был основан в 2002 году и занимался все это время образовательными проектами в России.  Об этом сообщается на официальном сайте НКО, но ничего не говорится о политической деятельности фонда и его главы. 

Рolitonline.ru сообщал ранее о том, что Зимина не раз видели на протестных акциях,  в частности, на митингах, организованных Алексеем Навальным. 

Но кроме этого, Зимин является спонсором ряда оппозиционных СМИ и деятелей.   В переписке Навального, попавшей в интернет, к примеру, сообщалось о том, что  Зимин лично спонсировал Бориса Немцова,  и не только его. Он финансировал также фонд Навального, а сын Зимина, Борис, писал о том, что оппозиция часто получает из рук Зимина существенные суммы денег. 

"Деньги Рыклину давал я в присутствии своего отца. Знаю, кто дал другую "тридцадку, но не скажу",-  написал Борис Зимин в своем ЖЖ. 

Кроме того,  поддерживает Дмитрий Зимин и наиболее радикальные либеральные СМИ, вроде     «The New Times», который с самого своего открытия был коммерчески неуспешен,  планировал он помогать и сайту  «Meduza»,   который открыла Галина Тимченко в Прибалтике. 

Впрочем, пишет ruposters.ru, прочная связь Зимина с либералами установилась еще в 90-х, когда Борис Немцов, занимавший в то  время пост вице-преиьера, помог бизнесмену получить в обход честного конкурса лицензии на использование частот GSM по Москве и Московской области.

Кроме того,  Зимину удалось так же, при помощи коррупционных методов получить аналогичные лицензии на  вещание в Центральном и Центрально-Черноземном, Поволжском, Северо-Кавказском и Сибирском регионах России - в этом ему помог  заместитель председателя Госкомсвязи РФ  Наум Мардер.  

Читайте также: Шум вокруг "Династии": дело только в науке?

У оппозиции появился новый спонсор - USRF?

В России действует несколько тысяч финансируемых Западом НКО

"Голос" признан "иностранным агентом" законно - решил суд

Читайте последние новости Pravda.Ru  на сегодня.  

 

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *