В FIFA арестовали нескольких чиновников

Мировой скандал: Чиновники FIFA арестованы за коррупцию

Более 10 представителей FIFA обвиняются в коррупции.

Через три дня в швейцарском Цюрихе должен был стартовать очередной конгресс FIFA, и незадолго до его начала в одном из отелей города были, как пишет WSJ, арестованы 12 высокопоставленных сотрудников международной футбольной ассоциации.

Телекомпания CNN добавляет, что среди арестованных, к счастью, нет главы организации  Зеппа Блаттера, что было бы чревато еще большим скандалом. Но и в его отношении планируют начать проверку. По данным телеканала, задержали 14 человек, а не 12.

Претензии в FIFA имеют американские следователи. Они отмечают, что в последние 20 лет в ассоциации было много случаев коррупции, в основном проявляющейся при определении места чемпионата мира или Европы по футболу, прав на трансляции и других сделок. Задержанные входят в исполнительный комитет FIFA.

На конгрессе FIFA предполагалось переизбрание Зеппа Блаттера на очередной срок. 

Возможно, что скандал в FIFA разгорается на фоне амбиций некоторых стран, в том числе и США, лишить нас ЧМ-2018. Правда.Ру писала, что недавно один из американских футболистов, причем нетрадиционной ориентации, полузащитник   клуба "Лос-Анджелес Гэлакси" Робби Роджерс заявил, что доверять соревнования 2018 и 2022 года России и Катару - большая ошибка.

Впрочем, в FIFA это утверждения отвергли.

Читайте также:

Виталий Мутко: FIFA полностью доверяет нам

В игре FIFA 2015 игрока нельзя назвать Путиным, Лениным, Сталиным или Гитлером

Англия пыталась отобрать у России право на ЧМ-2018 - FIFA

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить