Владимир Путин: Вопросы безопасности - важное направление для БРИКС

На прошедшей сегодня встрече президента России с секретарями безопасности  стран БРИКС Владимир Путин подчеркнул, что важным направлением в деятельности содружества были и остаются именно вопросы безопасности.

"Очевидно, что для нашей организации, для БРИКС, это важное направление деятельности, имея в виду то, с какими вызовами приходится сталкиваться сегодня и всему международному сообществу, и нашим странам. Очевидно, что борьба с организованной преступностью, с терроризмом, с финансовыми преступлениями, безусловно, находится в повестке дня международного сообщества", - сказал Путин.

С большими угрозами, подчеркнул президент, приходится сталкиваться и странам БРИКС. Это и нарушение норм международного права, и нарушение суверенитета различных государств."

Мы же знаем, что сейчас происходит, скажем, на Ближнем Востоке, в Северной Африке, знаем проблемы, связанные с террористической организацией, которая присвоила себе право называться "Исламским государством". Но в этих странах, в которых она сегодня процветает, не было никакого терроризма до того, как произошло совершенно неприемлемое вмешательство извне, да еще без санкций Совета Безопасности Организации Объединенных Наций. Ясно, что последствия тяжелые. Корректировка всего, что происходило в предыдущие годы на международной арене, совершенно необходима", - сказал Путин.

По мнению президента России, сегодняшняя встреча должна стать важным этапом подготовки к саммиту БРИКС, который пройдет в июле 2015 года в городе Уфе.

Как писала Правда.Ру, за годы своего существования содружество стран успело доказать не только жизнеспособность этого союза, но и зарекомендовало себя как международное объединение с огромным международным авторитетом.

Читайте также:

"Наглецов надо сдерживать силой, а не уговорами"

"Надо держать под прицелом территорию США"

2015-й: приоритеты российской армии

Россия развернула над Крымом противоракетный щит

Тот, кто создавал ракетно-ядерный щит СССР

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *