Закрытие фонда Дмитрия Зимина "Династия"

Шум вокруг "Династии": дело только в науке?

Основатель благотворительного фонда "Династия" Дмитрий Зимин объявил во вторник, что прекращает его финансирование. Причина - включение фонда министерством юстиции в реестр некоммерческих организаций - иностранных агентов.

"Тратить свои личные деньги под маркой неведомого мне иностранного государства я, конечно, не буду. Я прекращаю финансирование "Династии", - цитирует Зимина агентство "Интерфакс". Окончательно судьба фонда будет решена на заседании его совета 8 июня.

Пожалуй, до сей поры ни одно подобное решение минюста не вызвало таких эмоций. Во всяком случае, не было такого, чтобы письмо в поддержку какого-нибудь иноагента подписывали десять академиков и 18 членов-корреспондентов РАН. 

Немного о самом фонде. Он работает с 2002 года, когда был создан одним из основателей "Вымпелкома" Дмитрием Зиминым. Своей основной задачей фонд определяет поиск и поддержку талантов в области естественных и общественных наук.

Но вернемся к шумихе вокруг закрытия фонда. Среди отреагировавших на новость об этом значатся бывший министр финансов Алексей Кудрин, который назвал закон об НКО-иностранных агентах "ущербным".

Здесь, правда, неплохо бы напомнить, что финансирование науки явно не было приоритетом в бытность господина Кудрина министром. Но кто прошлое помянет...

Готов вступиться за "Династию" и глава Российского союза промышленников и предпринимателей Александр Шохин. "Я как президент РСПП готов инициировать обращение в Минюст, чтобы они пересмотрели свое решение... Минюст должен извиниться перед Зиминым. Если такие НКО подпадают у нас в реестр, то что-то не то с законодательством", - цитирует Шохина радиостанция Business FM.

Шохин не исключил, что обратится по этому вопросу лично к главе государства. 

И в очередной раз "обратится лично к главе государства"... Опять надежда на звонок из Кремля? 

Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков, комментируя ситуацию, отметил, что если на самом деле в фонде никаких денег из-за рубежа не получали, то есть все законные основания оспаривать это решение в суде.Он также напомнил, что организациям-иностранным агентам не запрещено заниматься деятельностью в России. Это только вопрос финансирования - и не более того. 

К слову сказать, ранее в интервью "Правде.Ру" один из руководителей организаций-грантооператоров Павел Вдовиченко рассказал, что НКО-иноагенты обращаются за государственной поддержкой. И получают ее. Причем, заверил Вдовиченко, грантооператоры и далее будут заниматься этим вопросом. Ведь, по его словам, главное заявка, чем планируется заниматься.

В нынешней ситуации, конечно, шум поднялся не просто так. И не только потому, что Дмитрий Зимин основатель "Вымпелкома", а "Династия" такой замечательный фонд (пусть даже и в самом деле замечательный). Уж если на защиту вместе со всеми вышеперечисленными встает Юлия Латынина, то дело явно непростое...

Ни сам Дмитрий Зимин, ни его сын Борис никогда не скрывали, что не собираются ограничиваться только поддержкой фундаментальной науки. Борис Зимин является учредителем фонда "Среда", созданного для поддержки российских СМИ. Не всех, конечно. Среди лауреатов, например, "Псковская губерния" (на статьях которых во многом основан недавний доклад соратников Бориса Немцова о "российском военном присутствии на Украине) или телеканал "Дождь". 

Сам Борис Зимин не делал тайны из того, что "на сегодняшний день Фонд "Среда" получает средства на ведение уставной деятельности из единственного источника - из той части капитала, созданного более десяти лет назад  Д.Б. Зиминым, которая предназначена на общественное благо".

Вот интересно, что теперь будет со "Средой" и поддержкой СМИ? И не является ли это еще одной причиной столь бурной реакции на известие о закрытии "Династии"?

Читайте также:

"Иноагенты многим не нравятся, но мы их будем поддерживать"

Борьба с иноагентами: как это делается в Европе

Приключения иноагентов в России: сериал без хеппи-энда?

Автор Антон Куликов
Антон Владимирович Куликов — журналист, обозреватель Правды.Ру
Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *
Обсудить