ПМР будет просить у России защиты

Приднестровцы готовят обращение к России с призывом защитить их

Изменения в порядке соглашений по защите Приднестровья, инициированные Украиной в отношении России, вызывают озабоченность у местных жителей и политиков.

Правда.Ру писала о том, что к денонсированию соглашений подключилась и сама Молдавия - теперь она относит к категории "нежелательных" посещающих ПМР российских военнообязанных и военнослужащих, а о прибытии их всех, даже миротворцев, следует предупреждать за месяц.

В связи с перекрытием транзита военных через Украину и возможность их недопущения при пути через Кишинев, представители более чем 60 общественных организаций непризнанного Приднестровья готовят обращение к российскому президенту, в котором попросят о защите в случае угрозы мирному населению ПМР.

Татьяна Долишняя, глава Союза женщин ПМР, заявила, что опасения вызывают скопление украинской военной техники на границах Приднестровья, а также активизация структур Североатлантического альянса в Молдавии. Руководитель Союза молдаван ПМР Валериан Тулгара добавил, что напряжение среди жителей республики из-за действий Молдавии и Украины усиливается, сообщает РИА Новости.

В Приднестровье проживают около 200 тыс. граждан, имеющих российские паспорта, поэтому неудивительно, что ПМР надеется именно на нашу страну. Большой ажиотаж вокруг этой ситуации наблюдается и в социальных сетях, причем многие пользователи ассоциируют участь этого региона в настоящий момент с тем, чего удалось избежать Крыму и что продолжается в Донбассе.

Некоторые из них пишут, что должно быть силовое решение со стороны России, другие заявляют, что наша страна должна эвакуировать только своих миротворцев и граждан, имеющих отечественные паспорта, третьи предлагают передать миротворческую миссию румыно-молдавской стороне.

Читайте также:

В аэропорту Кишинева россиян досматривают с пристрастием — эксперт

Действия Кишинева и Киева в отношении миротворцев — это самоизоляция — молдавский журналист

Рада расшатывает мир в Приднестровье — МИД ПМР

Читайте последние новости Pravda.Ru на сегодня

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить