Позиции "Боко Харам" подверглись авиаудару нигерийской авиации

Четыре населенных пункта недалеко от границы Нигерии и Камеруна, где продолжает  базироваться радикальная группировка "Боко харам",  были сегодня подвергнуты  ударам  нигерийской авиации. Информацию об этом распространили представители местных общин.

Речь идет о деревнях Дуву, Джарва, Маллум Маджа и Муду, которые расположены в штате Борно. Как сообщается, в результате воздушной атаки авиации Нигерии во всех этих деревнях имеются значительные разрушения. Мирные жители, успевшие покинуть свои дома, бежали в безопасные места, в том числе в приграничные районы соседнего Камеруна.

Как сообщалось ранее, с января этого года правительственные войска Нигерии при поддержке военных формирований Чада и Нигера начали крупнгомасштабную операцию с целью ликвидировать базы радикальных экстремистов. Это дало возможно заметно подорвать военную мощб "Бого харам".

Однакоп приходится признать, что несмотря на такое мощное наступление, боевики группировки продолжают оказывать сопротивление на северо-восток Нигерии и на островах, находящихся на озере Чад.

"Боко харам" ("Западное образование - грех" в переводе с языка хауса) стремится создать на северо-востоке Нигерии исламский халифат и ввести нормы шариата (исламского права). Боевики этой группировки бесчинствуют в Нигерии. Их жертами стало уже очень большое количество мирных жителей, похищено более полутысячи малолетних детей в одном из городов страны. Правительство Нигерии постоянно упрекают в бездействии, неумении оказать террористам должный отпор.

В ответ на эти упреки неоднократно критикуемый за бездействие пресс-секретарь президента Нигерии Гудлака Джонатана  на это сказал: "Мы вынуждены учитывать сопутствующий ущерб, бунтовщики - нет. Они могут убивать солдат, убивать мирных жителей, мы- нет. Люди должны понимать это, мы вынуждены действовать в рамках правил применения силы, действующих в мире".

Читайте также:

В Нигерии в результате теракта погибло 10 человек

Боевики "Боко Харам" захватили город и военную базу в Нигерии

Нигерии не станет в 2015 году

Нефтяная война та же, только жертвы другие

Читайте последние новости Pravda.Ru на сегоднядж

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *