Россия и Япония договорились о безвизовом режиме

Заместитель министра инвестиций и внешних связей Сахалинской области Дмитрий Хан сообщил, что Япония и Россия утвердили план безвизового обмена на 2015 год. И уже в начале июня в Страну Восходящего Солнца отправится первая группа сахалинской молодежи, передают РИА Новости.

Окончательное согласование по безвизовому обмену прошло в процессе двухсторонних межмидовских консультаций. Всего по плану поездок в этом году запланировано 15 российских групп и 29 японских.

Начало безвизовому обмену между жителями российских южных Курил и Японией было положено еще в 1992 году. Тогда были достигнуты договоренности между правительствами двух стран в плане улучшения взаимопонимания народов и решения вопроса о заключении мирного договора. 

Как писала ранее Правда. Ру, руководитель Школы востоковедения ВШЭ, профессор Алексей Маслов считает, что Япония старается обрести внешнюю военную политику, независимую от США. Она пытается стать самостоятельным игроком, чтобы на ней не лежало постоянное клеймо американского союзника. На этой волне мы услышим еще предложения с японской стороны по восстановлению добрососедских отношений. 

Читайте также:

Скоро Россия и Япония сблизятся — востоковед

Упущенный улов, или Все лучшее — китайцам

Лучшая рыба идет в Азию, а остатки — в Россию

Читайте последние новости на сегодня

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *
Обсудить