Россияне единодушно одобрили акцию "Бессмертный полк" - опрос

Большинство жителей России поддерживают идею акции "Бессмертный полк" и полагают, что было правильно проводить ее регулярно. Таковы данные опроса, проведенного Всероссийским центром изучения общественного мнения (ВЦИОМ).

Результаты исследования свидетельствуют, что акция хорошо известна в нашей стране. О ней слышали 93 процента россиян. 13 процентов сами приняли в ней участие.

Каких-либо разногласий в оценке "Бессмертного полка" не наблюдается - 96 процентов жителей России одобрили акцию. При этом 95 процентов положительно отнеслись к тому, что в шествии в Москве принял участие президент Владимир Путин.

По мнению 73 процентов участников опроса, данная акция способствует сохранению памяти о войне, о подвиге наших солдат. Также респонденты отмечали, что она является данью уважения воинам-победителям (четыре процента), способствует поднятию патриотического духа (четыре процента), помогает в воспитании молодежи (пять процентов) и т.д.

90 процентов опрошенных поддерживают идею сделать акцию "Бессмертный полк" всероссийской и проводить ее 9 мая в рамках празднеств, посвященных Дню Победы. В случае организации подобного шествия в будущем году, о своем намерении принять в нем участие заявили 60 процентов участников опроса.

Опрос был проведен ВЦИОМ 16-17 мая в 130 населенных пунктах в 46 областях, краях и республиках России. В нем приняло участие 1600 человек.

Акция "Бессмертный полк" прошла 9 мая практически во всех российских регионах и многих других государствах. По оценкам организаторов, только в России в ней приняли участие более 12 миллионов человек. В том числе в Москве - более 500 тысяч.

Читайте также:

Акция "Бессмертный полк" доказала, что сила в правде - Геннадий Шорохов

Игорь Ясулович о "Бессмертном полке": Главное, что появилась правильная идея

"Бессмертный полк": "Люди почувствовали, как это всех объединило"

Евгений Стеблов: Акцией "Бессмертный полк" Россия выиграла информационную войну

Бессмертный полк: Кто плюнул в душу? - Прямой эфир Pravda.Ru

 

Обсудить