МВФ предрекает России выход из кризиса в 2016 году

МВФ предрекает России выход из кризиса в 2016 году

Руководитель российской миссии Международного валютного фонда Эрнесто Рамирес Риго прогнозирует, что уже в 2016-м российская экономика продемонстрирует рост, хотя и незначительный рост - на 0,2 процента. Он также отметил, что экономическая рецессия этого года в РФ вот-вот закончится пишет "Российская газета".

Таков новый прогноз фонда, заявил журналистам Эрнесто Рамирес Риго. Среднесрочные перспективы экономического роста он назвал "посредственными" из-за низких потенциальных темпов роста.

Предыдущий прогноз МВФ предполагал уменьшение ВВП нашей страны в 2016 году на 1,1 процента, еще более ранний прогноз предполагал цифру в 3,8 процента.

Эрнест Рамирес Риго считает, что России необходима консолидация в налогово-бюджетной сфере для приспособления к низким ценам на нефть и для восполнения резервов. В то же время проведение бюджетной консолидации может быть осложнено действием нынешнего бюджетного правила и полной индексацией пенсионных выплат.

С его точки зрения, целесообразно изменение ставок по валютным инструментам российским Центробанком, а его программа покупки валюты для пополнения резервов заслуживает положительной оценки. 

Как писала ранее Правда. Ру, по данным Forbes, российский рынок на данный момент является самым развивающимся по сравнению с мировыми показателями, а рубль успел окрепнуть на 17% с начала года, когда его курс упал по отношению к доллару и евро.

Журналист Forbes Кеннет Рапоза полагает, что уже до конца текущего года Запад снимет часть секторальных санкций, введенных ранее против России. На это решение окажет свое влияние как рост мировых цен на нефть, так и стабилизация российской экономической системы.

Ранее Правда. Ру приводила аналогичное мнение, высказанное французским политологом Сириллом Бретом, который также отметил, что санкции не приносят тех результатов, на которые рассчитывали в США. Фактически, санкции наносят ущерб лишь на короткий период, но затем страна учится жить автономно, выстаивая свою экономику под новые условия, которые могут даже стать стимулом для развития.

Читайте также:

Лидер рейтинга Forbes: Пик кризиса позади, инвесторы возвращаются в Россию 

Forbes: Санкции против отдельных секторов экономики России будут сняты до конца года 

Социологи: Россияне перестали бояться кризиса 

Историк: План блицкрига по развалу России провалился, теперь Америка намерена торговаться

Россия станет второй Швейцарией?

Россия возвращается к плановой экономике 

Читайте последние новости на сегодня