Госдума рассмотрит проект закона, устанавливающего санкции против пьяных пешеходов

В пятницу Госдума рассмотрит закон о пьяных пешеходах

22 мая Госдума рассмотрит законопроект, согласно которому пойманные нетрезвыми пешеходы будут нести административную ответственность.

Если документ, вносящий поправки в административный кодекс будет принят,  полиция будет проверять на наличие спирта в крови не только автомобилистов, но и пешеходов. Граждане будут обязаны проходить соответствующий тест, в случае отказа им будет грозить либо арест до 15 суток, либо штраф в 4-5 тысяч рублей. 

Отметим, что данное предложение было внесено кабинетом министров, а разработано группой парламентариев от фракции "Единой России" во главе с Ириной Яровой, которая является председателем думского комитета по безопасности, сообщает РБК. 

В законопроекте говорится, что проверять пешеходов смогут "уполномоченные должностные лица", кто именно не уточняется.  При этом, поводом для такой проверки может стать предположение, что проверяемый гражданин употребляет спиртное или наркотики в общественном месте.  Отметим, что распивать спиртное в общественных местах граждане не имеют права и сейчас - за это полагается штраф.  

Но находится  в общественных местах в состоянии алкогольного опьянения  граждане до сих пор имели право. 

Обязаны, по понятным причинам, проходить тест на алкоголь в крови водители автомашин,  за отказ от анализа автовладелец рискует остаться без прав на полтора-два года и заплатить штраф размером в 30 тыс рублей.  

Многие, ознакомившись с документом, задаются резонным вопросом, каким образом, в случае его принятия, россияне теперь будут добираться до дома с пикников, из гостей или ресторанов? 

Ранее Правда.Ру писала о другой антиалкогольной инициативе - представитель Минздрава Евгений Брюн заявил, что ведомство планирует добиваться запрета на продажу алкогольной продукции в обычный продуктовых магазинах. По идее главного нарколога министерства, спиртное должно реализовываться в специальных магазинах, не столь доступных, как обычные супермаркеты.  

Читайте также: Рунет уговаривает Госдуму вернуть курилки в аэропорты

Минздрав предложил продавать алкоголь только в спецмагазинах

"Убьют" ли курение за рулем?

Алкоэнергетики в Москве вне закона

Читайте последние новости Pravda.Ru  на сегодня.  

Куратор Людмила Айвар
Людмила Áйвар — российский юрист, общественный деятель *