КНДР вновь предостерегла США

Пхеньян: У нас есть потенциал и меры противодействия США

Министерство иностранных дел КНДР отреагировало на заявление госсекретаря США Джона Керри, сделанное им относительно военной мощи этой страны во время делового визита в Сеул, столицу Южной Кореи.

Главный дипломат Вашингтона призвал Пхеньян отказаться от испытаний и создания ядерных вооружений и баллистических ракет и прекратить демонстрировать "вопиющее пренебрежение к международным законам".

Он добавил, что санкции США с КНДР не будут сняты до тех пор, пока Белый дом не уверится в том, что Северная Корея не планирует использовать свой ядерный арсенал, относительно разработки которого по-прежнему ведутся споры, якобы для угрозы США.

Внешнеполитическое ведомство КНДР жестко раскритиковало эти слова Керри.

"Нынешняя администрация США должна осознать, что...  у нас есть потенциал и меры противодействия ей, если они намерены продолжать подавлять нас",- приводит "Пхеньянская газета" заявление северокорейского МИДа.

В заявлении КНДР также прозвучало неверие в то, что Вашингтон желает наладить отношения с Пхеньяном. Керри, в свою очередь, упрекнул руководство этой державы в "безрассудстве".

"Сейчас они делают все для дальнейшей изоляции и создают большие риски для своей страны", - приводит его слова Press TV.

Северная Корея обвиняет президента США Барака Обаму в сговоре с региональными союзниками для того, чтобы свергнуть свое правительство. Пхеньян утверждает, что не будет отказываться от своей ядерной  программы, пока США не прекратят враждебную политику по отношению к Северной Корее и поддержу Южной Кореи.  

Правда.Ру писала о том, что, находясь с визитом в Сеуле, Джон Керри также говорил о возможности введения новых санкций против КНДР.

Читайте также:

Пан Ги Мун не смог попасть в индустриальную зону Кэсон

Эксперт о расстреле министра в КНДР: Не надо вешать на корейцев тех собак, которых они не ели

К чему приводит геополитика США: КНДР будет проводить учения в режиме реальной войны

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить