Как миру рассчитаться по своим долгам?

Что развалит ведущие экономики мира

Мировой экономический рост может закончиться, толком не начавшись. Крупнейшие экономики на планете постепенно снижают темпы развития - это заметно и в США, и в Великобритании, и в Китае.

Основной проблемой, не выводящей эмиссию на ожидаемый ЦБ этих и других стран уровень, являются огромные долговые обязательства, что согласно исследованию международной консалтинговой и финансово - аналитической организации McKinsey Global Institute, доводит их до 200 трлн долларов, то есть составляет 286% от мирового ВВП!

С последнего кризиса, случившегося в 2008 году, она возросла на 58 триллионов долларов. Самую большую долю в этом коэффициенте составляет позиция США. Аналитики считают, что при таких показателях экономике этой страны в ближайшем квартале светит всего 2% роста.

По Китаю, несмотря на его амбиции, прогнозы, в целом, не самые позитивные, но по сравнению США не самые плохие - ожидается возрастание на семь процентов. Сокращаются инвестиции и в строительную область, что, впрочем, делает для населения более доступными квартиры и дома - стоимость их так же подает.

Возрастание курса доллара не особо улучшит позиции США - в стране взлетят вместе с ним и процентные ставки, что оценит население.

"Общая задолженность мировых правительств сейчас гораздо выше, чем когда-либо раньше, чем  в 2000-м или 2008-м году",- отмечает аналитик Клаус Фог.

Если разделить сумму общемирового долга, то окажется, что непогашенные "обязательства" в размере приблизительно 28 тыс. долларов имеют каждый третий мужчина, женщина или даже ребенок по всей Земле. А если 199 трлн этого глобального займа вдруг обрушится, а правительства не спишут друг другу сотни миллиардов такой "взаимопомощи" - в политических кругах на эту тему наложено табу - то мы увидим самый большой мировой кризис за всю историю человечества.

Типичным примером жертвы этого замкнутого долгового круга сейчас является Греция. Правда.Ру писала о том, что Международный валютный фонд может не получить от Афин платежа в 305 млн евро, потому что у них этой суммы нет, если страна не найдет себе новых кредиторов, чтобы рассчитаться со старыми. Парадокс.

Читайте также:

Forbes: Санкции против отдельных секторов экономики России будут сняты до конца года

Социологи: Россияне перестали бояться кризиса

Историк: План блицкрига по развалу России провалился, теперь Америка намерена торговаться

Россия станет второй Швейцарией?

Россия возвращается к плановой экономике

Читайте последние новости Pravda.Ru на сегодня

Обсудить