В ОНФ призвали власти Саратова навести порядок на дорогах

Властям Саратова следует навести порядок на дорогах города и обеспечить прозрачность процедур закупок, связанных с ремонтом магистралей, а не дожидаться критики со стороны Общероссийского народного фронта. Об этом заявил член центрального штаба ОНФ, депутат Госдумы Александр Васильев.

По его словам, по итогам проведения рейда качества состояния дорог в Саратове активисты Народного фронта отметили их ужасное состояние. "По полученным фотографиям и данным наших активистов,  можно однозначно сказать, что в городе есть участки дорог с дефектами, а фотографии с улицы Огородная отражают ненормативное состояние проезжей части, угрожающее безопасности дорожного движения. Все это демонстрирует халатное отношение к содержанию дорожной сети город", - заявил Васильев.

Первый этап проверки ОНФ качества городских дорог прошел с 15 по 17 мая в 33 российских регионах. По мнению активистов, состояние дорог в Саратове является одним из самых плохих среди тех городов, что были проинспектированы.

На критику отреагировали власти города, заявив, что информация "не совсем корректна", поскольку, по их словам, прежде, чем изучать ситуацию на месте нужно было "ознакомиться с документами и схемами, согласно которым проводился ремонт".

Комментируя эти заявления, Александр Васильев отметил непрозрачность информации по поводу того, где именно будет проходить ремонт.

"В технической документации, представленной на сайте закупок, нет четкой информации по поводу того, откуда и до каких участков планируется ее отремонтировать. Приводится только перечень объема работ, который необходимо выполнить, и их стоимость. То есть суть работ не отражается. А это усложняет общественную проверку", - сказал он.

Александр Васильев сообщил, что направил запрос в администрацию Саратова, в котором попросил "отразить результаты работы по гарантийным объектам, количеству замечаний и ходе их исполнения".

Он также добавил, что по конкурсу 2012 года на ремонт дорог и ненормативному состоянию городских автомагистралей потребуется провести расследование, в том числе и прокуратуры. Речь также идет о действиях (или бездействии) контролирующих органов, а также Госавтоинспекции. "Мы взяли ситуацию с этой дорогой на контроль и будем с ней разбираться, - подчеркнул Александр Васильев. 

Обсудить