США осудили обстрел российского посольства в Дамаске

В американском госдепартаменте заявили, что США осуждают обстрел российского посольства в Дамаске и призывают привлечь виновных к ответственности. 

"Мы призываем привлечь к ответственности всех виновных", - говорится в заявлении, которое приодит ИА Интерфакс.

Представители госдепа осудили "минометный обстрел посольства России в Дамаске. Это комплекс, находящийся под защитой международного права". Одновременно госдеп отметил, что Вашингтон выступает за урегулирование беспорядков в Сирии политическими методами.

Напомним, 19 мая посольство России в Дамаске подверглось минометному обстрелу. Огонь велся предположительно из района Джобар, который контролируется незаконными вооруженными формированиями. никто из сотрудников посольства не пострадал, отмечает РИА Новости.

Напомним, Правда.Ру писала о том, что согласно опубликованным в прошлом году исследованниям, проведенным британским контртеррористическим фондом Quilliam Foundation, в ряды сирийских мятежников вступает все больше террористов "Аль-Каиды". Таким образом, США, оказывая финансовую поддержку повстанцам, оказывает ее и "Аль-Каиде" - группировке, ответственной за теракты 11 сентября 2001 года.

В эти дни сирийская армия ведет напряженные бои с "ИГ" за  город, в котором расположены памятники древней архитектуры, охраняемые ЮНЕСКО. Хуже всего приходится мирным жителям, населяющим окрестные деревни - боевики, подозревая сирийцев в поддержке правительства,  жестоко убивают безоружных людей.  К примеру, в четверг бандиты казнили 26 человек в другом селении в окрестностях Пальмиры.

Читайте также: 

"Пятизвездочный" отель от ИГИЛ: за нарушение правил проживания - отсечение головы

На западе Ирака жертвами боевиков ИГ стали 300 человек

Свидетель: Перед отрезанием головы ИГ обещает заложнику "просто снять видео"

США: Террористы бывают "плохие" и "хорошие"

Читайте последние новости Pravda.Ru на сегодня.

 

Куратор Саид Гафуров
Саид Гафуров — политолог, руководитель направления "Восток", ведущий прямых эфиров Правды.Ру *