Лавров отметил, что о Крыме Джон Керри не вспомнил

Сергей Лавров: Керри ни разу не упомянул Крым - делайте выводы!

Тема Крыма ни разу не прозвучала во время визита госсекретаря США в Сочи: об этом Джон Керри не упоминал ни во время переговоров с главой российского МИДа Сергеем Лавровым, ни в течение беседы с президентом страны Владимиром Путиным, ни на итоговой пресс-конференции.

"Делайте выводы",- сказал по этому поводу Сергей Лавров во время своего интервью "Российской газете"

Как мы помним, визит госсекретаря в Россию был первым с начала украинского кризиса. С российским президентом глава Госдепа США общался около четырех часов.

По итогам этой встречи помощник президента России Юрий Ушаков заявил, что встреча Керри с Путиным хоть и не стала прорывом, но продемонстрировала "первые признаки понимания" между двумя странами. По словам Ушакова, Россия расценивает состоявшийся контакт "как весьма полезный, нужный и положительный". Хотя, конечно, особо радужных надежд сам визит не мог оставить.

Не успел Керри покинуть Россию, как с однодневным визитом в Москву прилетела его помощник Виктория Нуланд, которую, к слову, к личной беседе госсекретаря с президентом России не допустили… Она провела переговоры с заместителями министра иностранных дел России Сергеем Рябковым и Григорием Карасиным.

По словам самой госпожи Нуланд, переговоры касались развития "того задела, который был сделан в Сочи". Особенно подробно, по ее словам, в Москве она говорила о том, "как США могут оказать поддержку в выполнении минских договоренностей, поддержать стороны переговоров — Россию, Украину и ОБСЕ".

По словам Григория Карасина, им с Нуланд удалось договориться об альтернативном формате "нормандской четверки". Однако при этом замминистра подчеркнул, что это не означает расширения формата, к чему так стремиться США. Москва не видит в этом необходимости. Однако против подключения США на двусторонней основе ничего против не имеет.

Теперь, как считает Карасев, "нормандский формат", контактные группы и двусторонний диалог буду органично дополнять друг друга.

О том, что США очень хотят принять более активное участие в урегулировании кризиса на Донбассе говорила Виктория Нуланд и во время своего визита не Украину, предварившего визит в Москву. Помощник госсекретаря США подчеркнула, что Штаты хотели бы поучаствовать в обеспечении соблюдения минских соглашений в всех аспектах — политическом, гуманитарном и тд. В этом, по словам Нуланд, и заключается "месседж" американских властей.

Читайте также:

Нуланд заявила о готовности Обамы присоединиться к "нормандской четверке"

Порошенко и Нуланд решают судьбу Донбасса

Украина продана под полигон

Новый план Обамы — забалтывать "Минск-2"

Читайте последние новости Pravda.Ru на сегодня

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *
Обсудить