Организаторы несогласованного автопробега подставили крымских татар

Сотрудники полиции в Симферополя заблокировали движение несанкционированного автопробега в Крыму, передают РИА Новости.

Организаторы этого мероприятия, заявляли, что оно посвящено памяти жертв депортации народов Крыма, но ввели участников в заблуждение, сказав, что разрешение получено. Тогда как в действительности они даже не подавали заявки на этот массовый пробег. 

По словам главы государственного комитета по делам межнациональных отношений и депортированных граждан республики Крым Заура Смирнова,

в несанкционированном автопробеге приняли участие около 100 человек из различных районов республики. Женщин и детей сразу отпустили по домам. Мужчин пригласили проследовать в Железнодорожный районный отдел полиции Симферополя. После дачи объяснений их тоже отпустят домой. На место выехал и вице-премьер Крыма Руслан Бальбек. 

В эти дни крымчане вспоминают жертв депортации народов полуострова в годы Великой Отечественной войны. Крымские власти проводят памятные мероприятия. При должном соблюдении процедуры оформления заявки на автопробег против него никто бы не возражал. 

Напомним, что Указ о реабилитации крымскотатарского и других народов Крыма был подписан президентом РФ Владимиром Путиным в апреле прошлого года. В годы Великой Отечественной войны в число подозреваемых и обвиняемых в государственной измене попали представители 20 национальностей, включая греков, армян, немцев, болгар. Крымских татар с 18 по 20 мая 1944 года с территории Крыма было выселено свыше 183 тысяч человек. 

Как писала Правда. Ру, в центре Симферополя 18 мая состоялась акция "Зажги свечу в своем сердце", приуроченная к годовщине депортации крымских татар. Ее участники выложили зажженными свечами контурные карты Крыма и России, а также крымскотатарский символ "Тамга". А после церемонии глава Крыма Сергей Аксенов и спикер госсовета Владимир Константинов выступили с заявлениями, в которых осудили депортацию и призвали жителей республики к единению. Среди запланированных на 18 мая мероприятий — молитвы в религиозных зданиях разных конфессий и закладка мемориальной капсулы в Бахчисарайском районе. В Симферополе и остальных городах и райцентрах Крыма назначено возложение цветов и корзин к памятным местам.

Читайте также:

"Раньше такого рвения в Киеве не было…"

Турция готовит для Крыма косовский сценарий?

Зачем Керри и Ярошу крымские татары?

США озаботились татарским вопросом в российском Крыму 

Читайте последние новости на сегодня