Саудовская Аравия возобновила бомбардировки Йемена

Саудовская Аравия снова бомбит Йемен

18 мая  "аравийская коалиция" во главе с Саудовской Аравией возобновила воздушные удары по позициям хуситов в Йемене.

Как передает ТАСС со ссылкой на сообщение телеканала "Аль-Арабия", целями ударов стали президентский дворец и база хуситов во втором по величине городе страны - Адене. Пятидневный срок перемирия истек, и Саудовская Аравия проигнорировала призыв спецпосланника генерального секретаря ООН в Йемене Исмаила ульд Шейха Ахмеда, который требовал продлить срок действия перемирия.

Правда.Ру писала о том, что противостояние между йеменскими властями и хуситами активизировалось в августе 2014 года. От постоянных бомбардировок существенно пострадала сельскохозяйственная отрасль страны. Издание отмечает, что  за время конфликта в Йемене погибли уже более трех тысяч гражданских лиц.

Именно Саудовская Аравия вместе с союзниками начала на территории Йемена и сухопутную операцию, вследствие чего и без того шаткая инфраструктура страны практически уничтожена. Пути воздушного пространства Йемена так же атакуются коалицией арабских и западных стран, что делает доставку гуманитарной помощи в Сану  крайне затруднительной.

Читайте также: 

Канадский экономист: США должны уйти из зоны конфликта на Ближнем Востоке

Западу мерещится вторжение России в Йемен

Если бы Янукович был Хади...

Читайте последние новости Pravda.Ru на сегодня

Куратор Саид Гафуров
Саид Гафуров — политолог, руководитель направления "Восток", ведущий прямых эфиров Правды.Ру *
Обсудить