ЦУП скорректировал орбиту МКС

ЦУП скорректировал орбиту МКС

Специалисты Центра управления полётами успешно скорректировали высоту орбиты Международной космической станции с помощью двигателей корабля "Прогресс М-26М", пристыкованного к МКС.

"В соответствии с программой баллистического обеспечения полёта Международной космической станции на 18 мая 2015 года проведена коррекция её орбиты. Двигатели ТГК "Прогресс М-26М" были включены в 3 часа 30 минут и проработали 1922 секунды. В результате выполнения манёвра средняя высота полёта станции увеличилась на 2,8 км", - приводит RT сообщение Роскосмоса.

Как пишет РБК, скорректировать орбиту удалось только со второй попытки. Первая была предпринята в ночь на 16 мая, однако операцию не получилось осуществить из-за того, что у "Прогресса" не включились двигатели.Эту операцию необходимо было провести для того, чтобы обеспечить космонавтам комфортные условия для посадки, которая должна состояться 11 июня, и подготовить станцию к стыковке с очередным кораблем в начале июля.

Ранее Правда.Ру писала о сбое при попытках откорректировать орбиту МКС. Утром двигатели транспортного грузового корабля "Прогресс М-26М", предназначенного для корректировки орбиты космической станции не сработали. 

Читайте также:

По факту умышленной порчи "Протона-М" возбуждено уголовное дело

"Кузнечики" обскачут "Протоны" Роскосмоса?

Ракета "Протон-М" утянула за собой и ТВ?

Конкуренты выжимают Роскосмос с орбиты

Читайте последние новости Pravda.Ru на сегодня