Работу платных парковок предлагают приостановить

Общественная палата России предложила департаменту транспорта временно приостановить в Москве работу платных парковок.

Прокуратура Москвы по запросу депутата Госдумы в начале мая провела внеочередную проверку деятельности Администратора московского парковочного пространства. По результатам проверки следователи  установили, что функционирование парковок по целому ряду аспектов расходится с законодательством. 

Первый зампредседателя комиссии по безопасности ОП РФ Дмитрий Чугунов в своём обращении к руководителю департамента транспорта города Москвы Максиму Лискутову предложил временно приостановить работу парконов и эвакуаторов на территории города.

По его словам, которые приводит издание Известия, "согласно существующему законодательству, взимать штрафы может только ГИБДД. Деятельность авторегулятора сегодня нелегальна. У АМПП нет должностей, уполномоченных это делать, то есть в скором времени сотни людей могут потребовать через суд возврата материальных средств, отданных сотрудникам АМПП за парковку и эвакуацию. Прецедент уже есть. Пока деятельность парковочного администратора не будет приведена в соответствие с законом, нужно её приостановить".

Чугунов также назвал неправомерным получение персональных данных водителей от МВД, и "нужно помнить, что всё должно происходить по закону, вне зависимости от того, сколько времени может на это уйти". При этом  земля, на которой организована платная парковка, до сих пор является "землёй общего пользования". "Её просто разрисовали на карте, хотя, по закону, должны были перевести юридически в другую категорию", - добавил Чугунов.

В АМПП подтвердили получение прокурорских замечаний и сообщили о том, что "работа ведётся", отмечает издание.Ранее Правда.Ру писала, что на МКАД будут установлены новые видеофиксаторы, которые будут следить за проездом по обочине, за что так же предполагается штраф.

Читайте также:

"ГЛОНАСС" станет основой системы автоматизации оформления ДТП

"К автолюбителям относятся как к скоту"

General Motors выпустит "умные" автомобили, которые будут следить за водителем

Читайте последние новости Pravda.Ru на сегодня

 

Обсудить