Германия отказывается от американских Patriot

Sueddeutsche Zeitung: Минобороны ФРГ отказывается от американских Patriot

Отказаться от закупки американских ЗРК Patriot решило министерство обороны ФРГ. Предпочтение решено отдать производству собственных систем ПВО производства Meads. Такую информацию издание SZ получило от информированного источник в военном ведомстве.

Как сообщается, такое решение было принято под достаточно сильным давлением на руководство министерства обороны Германии. Все дело в том, что ПВО Meads будет производить европейская компания MBDA. Помимо чисто технических аргументов, компания указывала на то, что штат сотрудников в Германии, которые будут заняты в произвостве этой оборонной системы, составляет 1300 человек. В разработку Meads правительство ФРГ уже вложило 1 миллиард евро.

Отмечается, что на Министерство обороны ФРГ оказывалось "значительное давление" относительно принятия соответствующего решения, поскольку производством систем ПВО Meads будет заниматься европейская компания MBDA, чей штат сотрудников в Германии насчитывает около 1300 человек. Издание также пишет, что Германия уже инвестировала в разработку Meads около 1 миллиарда евро. Для Германии это будет самый дорогой оборонзаказ за последнее время. Планруется, что в разработку и производство комплексов будет вложено почти 4 миллиарда евро.

Как писала Правда. Ру в одном из своих обозрений, система ПВО Meads будет способна поражать как самолеты, так и тактические ракеты средней дальности (дальность пуска до 1000 километров), она оснащена радаром в радиусом охвата 360 градусов. По словам разработчиков, зона прикрытия MEADS в 8 раз превышает аналогичные показатели для существующих западных систем ПВО

Читайте также:

Пентагон: Просим сенаторов разрешить закупать российские ракетные двигатели

Юрий Зайцев: США стали закупать наши ракетные двигатели обманом, в обход санкций

Пентагон объявил о новой стратегии в кибервойне

Читайте последние новости на сегодня

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить