Узбекских покупателей не пускают на рынок в "культовой одежде"

В Узбекистане полиция ловит людей в "культовой одежде"

Администрация одного их узбекских рынков категорически запретила появляться на его территории людям в "религиозной" одежде.

Такие правила введены на центральном рынке узбекского города Коканд — теперь женщины с платками или шарфами на голове не смогут делать покупки на этом рынке, так как их одежда будет классифицирована как "религиозная" и популяризирующая "чуждую узбекистанцам массовую культуру", сообщает Regnum со ссылкой на агентство "Фергана".

Кроме того, все торговцы рынка обязаны носить единую форму, утвержденную руководством торгового комплекса.

Те, кто нарушат данный запрет, будут преследоваться по закону. В административном кодексе Узбекистана есть статья, запрещающая всем гражданам, кроме священнослужителей, появляться в "культовой одежде" — за это полагается штраф или арест до 15 суток. Кроме того, тех, кто появится на улице в такой одежде могут судить по статье "Возбуждение национальной, расовой, этнической или религиозной вражды".

При этом, в законе не поясняется, какая именно одежда относится к "культовой". Ведь, допустим, женщина вполне может покрыть голову платком не из религиозных соображений, а просто из-за жары, или, напротив, холода. Мужская одежда же вообще никак не регламентируется нормами ислама, потому не вполне ясно, кого именно призваны останавливать на улицах узбекские правоохранители.

Читайте также: Франция наступает на свободу совести: в частной компании запретили хиджабы

Запрет на хиджабы не нарушает права человека, считает ЕСПЧ

Путин негативно относится к ношению хиджабов в школах

Франция против "исламского фашизма"

Таджикистан: регламент на мирское поведение

Читайте последние новости Pravda.Ru на сегодня.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить