За "Мистрали" Россия должна требовать по-максимуму - эксперт

Аналитик: За "Мистрали" Россия должна требовать максимальную компенсацию

Франция прислала "разрыв контракта" по "Мистралям" и предлагает всего 785 млн вместо 10 миллиардов евро. Как справедливо оценить потери и размер компенсации? И как действовать России в сложившейся ситуации? На эти вопросы в интервью корреспонденту Pravda.Ru ответил аналитик инвестиционного холдинга ФИНАМ Антон Сороко.

Он отметил, что в договоре с Францией четко прописаны все неустойки, все пени, штрафы за срыв сроков. "Все параметры четко определены, их не надо оценивать. Соответственно, учитывая уникальность данного контракта и текущую политическую обстановку, думаю, что размер неустойки по данному контракту будет, скорее всего, обсуждаться на уровне контактных групп Франции и России", — сказал Антон Сороко журналисту Правды.Ру.

Он добавил, что сейчас сложно сказать заранее, какая сумма будет принята в качестве компенсации, потому что "в большей степени здесь замешаны и политические вопросы".

России и Франции, подчеркнул Антон Сороко нужно договариваться. "Насколько я понимаю, вероятность поставки "Мистралей" практически равна нулю в текущих условиях, поэтому России надо отстаивать свои права и требовать максимальную денежную компенсацию, сохраняя баланс между отношениями со своими французскими партнерами", — сказал эксперт в завершении беседы с корреспондентом Правды.Ру.

Смотрите ФОТО: Вертолетоносец "Мистраль"

Читайте также:

Дмитрий Рогозин: Юридически "Мистрали" уже собственность России

Пройдут ли "Мистрали" сквозь игольное ушко

Мистрали" подмочили имидж Парижа

Читайте последние новости на сегодня