Против принца Чарльза готовили теракт в Ирландии

Полиция Ирландии предотвратила теракт против принца Чарльза

Шесть мужчин арестованы ирландскими полицейскими по подозрению в подготовке теракта, намеченного на время визита в страну принца Чарльза и герцогини Корнуолльской Камиллы, сообщает Irish Independent.

Тайники с взрывчаткой и приспособлениями для изготовления бомб были обнаружены властями страны в нескольких разных городах, расположенных близ населенного пункта Муллагмор, где Чарльз в конце мая собирается почтить память своего крестного лорда Луиса Маунтбаттена. В этом месте Маунтбаттена погиб от рук боевиков Ирландской республиканской армии (ИРА) в 1979 году.

Мужчины, задержанные в результате полицейской операции, подозреваются и в связях с отколовшейся в свое время от ИРА организацией "Реальная ИРА" (Real IRA) и группировкой "Преемственная ИРА" (Continuity IRA). Двое мужчин были арестованы близ деревни Гленфарн в графстве Литрим на севере Ирландии, откуда до Муллагмора менее часа езды. Обыски были произведены в 20 различных местах по всей стране.

Как писала Правда.Ру, 19 мая  принц Чарльз намерен посетить Ирландию с четырехдневным визитом впервые после убийства лорда Маунтбаттена, происшедшего 27 августа 1979 года в Слайго-Бэй в графстве Слайго.

Рыбацкая лодка, на которой находились 79-летний лорд, 83-летняя свекровь его дочери баронесса Брэбурн, их 14-летний внук Николас Нэчбулл и 15-летний ирландский мальчик, работавший на яхте, была взорвана террористами. В тот же день ИРА подорвала британскую автоколонну, убив 18 военнослужащих.

Для принца Уэльского, очень любившего своего крестного, это убийство стало серьезным ударом.

А в этом время ирландская республиканская армия опубликовала в Facebook фотографии, на которых члены ИРА патрулируют улицы Ларгана. Республиканские патрули открыто не появлялись на улицах с 1990 года. Британские силы безопасности достаточно серьезно относятся к организации, которая была в подполье на протяжении большей части десятилетия.

К тому же  фотографиив социальной сети сопровождало заявление о том, что волонтеры Ирландской республиканской армии будут патрулировать улицы города Ларгана в графстве Арма "в поисках вооруженных сил колониальной полиции Англии, которые действуют в оккупированной Ирландии".

Читайте также:

Шотландия - демократия за кривым стеклом

Daily Mail: Кэмерон слишком много говорил о Крыме, когда зрела Шотландия

Распад Британии на четыре государства назрел

Читайте последние новости на сегодня

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *