"Вежливые люди" попадут под прицел НАТО и Эстонии

Эстония и НАТО обещают расстреливать "вежливых людей"

Судя по всему, в Эстонии ждут появления "зеленых человечков": в военном ведомстве уже разработан "четкий план" борьбы, если вдруг на территории страны появятся работающие под таким прикрытием российские спецназовцы. Об этом в интервью газете Financial Times заявил командующий силами обороны Эстонии генерал-лейтенант Рихо Террас.

"Если кто-то без воинских знаков отличия совершит теракт в вашей стране, вы должны застрелить его… Вы не должны позволить ему пройти" — сказал Террас. По его словам, Эстония — не Украина, это "исправно функционирующее общество" и оно способно дать отпор России при поддержке НАТО.

Он напомнил, что Эстония — страна с населением в 1,3 млн человек — в настоящий момент принимает участие в крупнейших военных учениях в мирное время. В них задействованы 13 000 солдат, 7 000 из них призваны на военную службу.

Помимо этого, в своем интервью Террас обратился к западным странам с призывом не сокращать расходы на оборону, так как это это может напрямую отразиться на безопасности Эстонии, не очень способной самостоятельно справится с любой угрозой.

Видимо поэтому военные командования Эстонии, Литвы и Латвии написали почти жалобное письмо руководству НАТО с просьбой прислать им британских солдат, с помощью которых они рассчитывают "удержать президента Путина от начала вторжения". Чего больше в этом поступке? Почти параноидального страха перед российской армией, успешно внушенного прибалтийцам западной пропагандой или острое желание еще раз подтвердить свою антироссийскую позицию? Читайте об этом в материале, опубликованном Правда. Ру.

Кстати, финский парламент осудил расширение военной мощности НАТО и США в прибалтийских странах, а также скептически отреагировал на предстоящие военные учения Штатов в Латвии и Эстонии. Сам факт присутствия американских военных в этой зоне "крайне раздосадовал и удручил" министра МВД Финляндии Эркки Туомиоя.

Читайте также:

Военные НАТО в Прибалтике 'удручили' Хельсинки

"Демонстрация силы": марш войск НАТО по Европе

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *