Рада добровольно не пойдет на компромисс с ЛНР и ДНР

Рада понимает только хлыст. Она не договорится с Донбассом - Михаил Погребинский

"Москва договорится об условиях разрешения кризиса с Западом, а мнения Украины никто и не спросит…. возможна конфедерация". О таких итогах встречи Путина с Керри в Сочи пишет на своей страничке в Facebook депутат Верховной рады Виктор Балога, глава Закарпатья. А недавно стало известно, что на Украину едет Виктория Нуланд.

Прокомментировал ситуацию в интервью Pravda.Ru политолог, политтехнолог киевского Центра политических исследований и конфликтологии (КЦПИК) Михаил Погребинский.

"Не авторитетный для меня источник. Я бы не торопился говорить насчет конфедерации или закрытия проблемы. Ясно, что какой-то сдвиг произошел. Но пока рано говорить о том, что все как бы решено. Насколько я понимаю, Путин и Керри скорее договорились о координации на Ближнем Востоке. И это смягчает позицию и по украинскому вопросу. Не знаю, насколько и кто тут более прав, но мне кажется, что с украинским вопросом решительных изменений не произошло, поскольку по-прежнему речь идет о минском процессе", — заключил Михаил Погребинский.

Многие эксперты уверены, что нынешняя Рада, даже если Порошенко прикажет, не настроена на какие-либо соглашения, а тем более конфедерацию с ДНР и ЛНР. Корреспондент "Правды.Ру" поинтересовался у эксперта, что он об этом думает?

"Рада не настроена вообще ни на какой компромисс. Она даже не настроена на федерацию. Поэтому все пока висит в воздухе. И быть уверенным, что процесс решительно сдвинулся, пока нельзя", — отметил Погребинский.

Корреспондент "Правды.Ру" уточнил, значит ли это, что заставить Раду выполнять договоренности невозможно?

"Нет, если бы у нас вместо Порошенко был человек решительный, готовый возглавить путь к миру, который не боялся бы при этом, что его начнут свергать, и консолидировал бы вокруг себя силы, которые ориентированы на мир, то в принципе это возможно было бы сделать. К сожалению, я не вижу сейчас такого потенциала у нашего президента", — заключил Михаил Погребинский.

 

Читайте также:

Хромая утка Обама крякает грозно

Сможет ли ЕС выйти из-под зонтика НАТО

Пять лучших и пять худших политиков 2014 года

Обсудить