НАТО заставит Грецию остаться в ЕС

НАТО заставит Грецию остаться в ЕС - cлишком много факторов указывают на это, считает политолог Марк Фабер.

В интервью CNBC, Фабер обсудил факторы, влияющие на развитие греческого кризиса и обратил внимание на несколько интересных моментов. Фабер не сомневается, что Греция не сможет выйти из ЕС по умолчанию из экономических и геополитических соображений.

"Речь идет о ЕЦБ и европейских банках, которые давали деньги Греции и, если Греция уйдет, то сразу же возникнут огромные потери и списания", отметил эксперт. Еще большее значение имеет стратегически важное место Греции в качестве шлюза между Черным и Средиземным морями. Именно этот геополитический фактор гарантирует, что Греция остается в ЕС при любых раскладах.

По этой же причине Фабер настаивает на том, что Россия никогда не уступит Крым западным державам."Из Черного моря русский флот может двигаться в Средиземное море. а без Крыма у России туда нет доступа", пояснил он. Между Черным и Средиземным морями лежат Турция, Молдова и Греция, которые являются "очень стратегически важной частью Европы".

В ЕС считается, что если Греция уйдет, в России будут только рады вмешаться и начать проект по увеличению военного присутствия в регионе. Фабер уточнил, что "Путин...не может вернуть славу Советского Союза", но империализм отнюдь не ограничивается Россией, и что недавние действия России, возможно, были спровоцированы именно американским империализмом.

Фабер также считает, что есть доказательства того, что глобальное влияние Великобритании и США снижается. Он подчеркнул, что Китай и Россия имеют максимально тесные отношения, чем когда-либо, что указывает на "новый мировой порядок". ЕС нужно сделать все, чтобы спасти Грецию, и отложить ненадолго неизбежное.

Анализ доктора Фабера показывает, насколько сегодня уязвима Европа как с экономической, так и с геополитической точки зрения. 

Полностью материал можно прочитать здесь

Читайте также:

Европейцы предлагают Греции 'план Б'

Греция построит у себя газопровод

Греция: Запад силой пытается заставить нас экономить

Санкции ЕС ударили по экономике Греции

Министр финансов Германии: Рад за Грецию, если повезет с "Турецким потоком"

Читайте последние новости на сегодня

 

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *