Кузьминов и Лысаков стали сопредседателями московского отделения ОНФ

Политолог: Новые люди в руководстве столичного отделения ОНФ - логичное решение

На конференции московского отделения Общероссийского народного фронта сопредседателями регионального штаба ОНФ были избраны ректор НИУ "Высшая школа экономики" Ярослав Кузьминов и депутат Госдумы Вячеслав Лысаков.

По мнению первого проректора Финансового университета при правительстве РФ Константина Симонова, это решение вполне логично.

"Они вполне вписываются в московскую повестку дня, при этом являются уже федеральными политиками. Москва — это все-таки особый регион, где местные проблемы очень тесно сращиваются с федеральными", — сказал он корреспонденту "Правды.Ру".

"Лысаков попал в Думу как один из руководителей общественной организации "Автолюбители", этой проблематикой он активно занимается. Именно в Москве транспортная проблема является одной из самых актуальных. Даже по опросам видно, что у москвичей эта тема находится в приоритете. Поэтому логично, что политик, который сделал федеральную карьеру на этой тематике, будет иметь возможность эту проблему двигать на уровне региона", — считает Константин Симонов.

"Что касается Кузьминова, то понятно — он является экспертом в области образования. Но не только — он принимал участие в подготовке "майских указов", вокруг которых сейчас много дебатов", — отметил политолог.

"На самом деле, и реформа образования, и реформа системы здравоохранения, когда они в Москве начались, вызвали очень серьезную социальную реакцию. Вспомните, какие были протесты после решения о слиянии школ. Или медицинские работники активно протестовали", — напомнил эксперт.

По его мнению, "логично, что человек, который принимал участие в подготовке этих указов, теперь на практике получит возможность обсуждать их реализацию уже в прикладном аспекте".

"Народный фронт становится все более действенным инструментом со стороны президента по контролю за региональными представителями. Путин находится в постоянном диалоге с Народным фронтом. В большей степени это видно по федеральному руководству ОНФ. Но явно, что и в регионах ОНФ проявляет довольно серьезную активность", — сказал Константин Симонов.

"И Лысаков, и Кузьминов люди довольно энергичные. Я думаю, что здесь не просто будет какое-то бюрократическое решение, а действительно деятельность ОНФ в Москве приобретет более динамичный вид. А ОНФ получит возможность доказать, что это институт, который не просто может критиковать, а реально менять ситуацию", — подчеркнул политолог.

Читайте также:

На конференции столичного отделения ОНФ избрали новых сопредседателей регионального штаба

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *
Обсудить