Арест Саддама показали по CNN

Американцы обнародовали видеозапись, на которой заснят процесс задержания и последующего опознания бывшего иракского лидера Саддама Хусейна. Запись была показана в эфире телеканала CNN.

На пленке хорошо видно, как врачи обследуют Саддама Хусейна. Человек в белом халате светит сверженному диктатору фонариком в рот и ощупывает его волосы.

Сам С.Хусейн на кадрах выглядит худым и с седой бородой. После задержания бывшего президента Ирака побрили, оставив лишь усы, чтобы его легче было узнать.

По словам главы временной американской администрации в Ираке Пола Бремера, С.Хусейн был пойман американскими военнослужащими в субботу днем в подвале частного дома в 15 км к югу от родного города С.Хусейна — Тикрита. Бывшего диктатора выдал один из местных жителей за вознаграждение в 25 млн долларов. По другим данным, Саддама выдал кто-то из его окружения. Радиостанция 1010-Дабл'ю-Ай Эн-Эс сообщила, что "сигнал был получен от членов одной из близких к Хусейну семей". В операции участвовало 600 американских солдат — спецназ, инженерные войска и силы поддержки. Вместе с Саддамом были задержаны еще два иракца. Во время захвата все они спали, поэтому никакого сопротивления не оказали.

Как стало известно, Саддам Хусейн предстанет перед открытым судом, чтобы "иракский народ знал его преступления". Об этом в интервью телеканалу Al-Iraqiya, который финансируется министерством обороны США, сообщил член Временного управляющего совета (ВУС) Ирака Ахмад Чалаби.

Арест Саддама Хусейна дает Ираку возможность "сделать шаг вперед" на пути объединения общества и восстановления страны, считает премьер-министр Великобритании Тони Блэр. Такое мнение он высказал в воскресенье в официальном заявлении в Лондоне.

Глава британского кабинета горячо приветствовал "захват Саддама Хусейна минувшей ночью". "Это очень хорошая новость для народа Ирака", — сказал он, подчеркнув, что "отдает должное работе разведки и войск коалиции".

"Долгое время над народом Ирака нависала тень кошмара — возвращение режима Саддама. Теперь эта тень ликвидирована. Захват предоставляет возможность провести процесс над Хусейном в иракском суде за преступления, совершенные им против своего народа", — говорится в заявлении премьера.

По мнению Тони Блэра, событие дает возможность Ираку "сделать шаг вперед" на пути объединения общества и восстановления страны. "Я призываю суннитскую общину и бывших представителей партии Баас не упустить шанс достичь примирения. Сейчас нам следует объединить весь Ирак для восстановления страны ради ее нового будущего", — отметил британский премьер, сообщает ИТАР-ТАСС.

А министр обороны США Дональд Рамсфелд пообещал, что Саддаму Хусейну будут предоставлены все права военнопленного. "Обращение с ним будет основываться на Женевской конвенции",- подчеркнул глава американского оборонного ведомства.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить