Побит женский рекорд России в марафонском беге

Спортсменка из Якутии побила женский рекорд России в марафонском беге

11 мая в Казани прошел легкоатлетический Казанский марафон, в рамках которого состоялся чемпионат России по марафонскому бегу c отбором на чемпионат мира. На нем был побит женский рекорд России на марафоне. Его обладательницей стала представительница Якутии Сардана Трофимова, пробежавшая дистанцию в 42 км 195 м за 2:29:30.

"Трасса мне очень понравилась, хотя были горки, спуски. Мне очень понравилась организация, как нас встретили", — сказала Сардана после пересечения финишной черты.

Предыдущий российской рекорд в женском марафонском беге (2:30:10) был установлен Натальей Соколовой на чемпионате России в 2012 году. В этот раз она заняла второе место, пробежав марафон за 02:31:52. Бронзовую награду завоевала Гульнара Выговская с результатом 2:32:22.

Лучшим среди мужчин в Казани стал Юрий Чечун (02:14:10), второе место занял Дмитрий Сафронов (02:14:16), третье — Федор Шутов (02:15:38).

Стоит добавить, что пробежать марафон могли не только профессиональные спортсмены, но и любители. Кроме классического марафона, можно было попробовать свои силы на полумарафоне (21,1 км) и забеге-спутнике 5 км. В общей сложности на старт вышли 2246 бегунов, 216 из которых преодолели полную марафонскую дистанцию.