Молодежь Косово уходит в террористические организации

В Косове из-за 50-процентной безработицы молодежь вступает в террористические организации

Косово - одно из самых бедных стран бывшей Югославии. Экономика края все еще находится в плачевном состоянии: большинство шахт, ГОКов и перерабатывающих предприятий не работают. В упадке и некогда развитое сельское хозяйство страны. Как результат - очень высокий уровень безработицы - почти 50%. И в основном, среди безработных молодежь, так как по статистике, 75% населения Косово моложе тридцати пяти лет.

О настроения молодежи можно было бы узнать в Приштинском  Университете. Как говорят студенты, возможностей для реализации себя в будущем у них немного, хотя прогресс возможен, если и государство, и сами косовары будут вместе этого добиваться. Однако, как сказал один из студентов, ему, выпускнику, сейчас  предстоит решить сложный вопрос: остаться в Косово, где пока у него нет перспектив устроиться на работу, или уехать на заработки за границу, как это уже сделали тысячи его молодых сограждан.

Выхода из сегодняшнего экономического застоя молодежь не видит, так же, как и  обещанной евроинтеграции и иностранных инвестиций в страну. Именно этот фактор, по мнению аналитиков, является  "взрывным устройством", способным активизироваться при определенных условиях. И именно его в своих целях используют разного рода террористические группировки.

Как и в других странах с непростой экономической ситацией, молодежь легче всего, посулив богатство и лучшую жизнь, завлечь в ряды экстремистских группировок. Результаты исследования, проведённого недавно приштинским Центром изучения проблем безопасности, говорят о том, что по меньшей мере 232 гражданина Косова вступили в ряды экстремистских группировок в Ираке и Сирии.

Если сравнить это с общей численностью населения Косова - чуть больше 2 миллионов человек, становится ясно, насколько  серьезна эта  цифра. Проникновение в страну радикальной идеологии стало возможным после десятилетий войны.

Молодые граждане страны думают, что на родине у них нет ни места, ни будущего, это и заставляет их брать в руки оружие и идти войной на своих братьев, считает прокурор ЕВЛЕКС в Косово Джонатан Рэйтел. Но объяснить, что нет смысла ехать на чужую землю, чтобы погибнуть там ради чужих интересов, молодым людям очень непросто.

Напомним, Правда. Ру писала о том, что албанские власти Косово провозгласили независимость от Сербии при поддержке ведущих западных стран в 2008 году. Белград не признает косовскую независимость, утверждая, что она была провозглашена с нарушениями международного права и вопреки резолюции 1244 СБ ООН, закрепляющей территориальную целостность Сербии. В настоящее время на получение паспорта гражданина Сербии подали заявки более 60 тысяч косовских албанцев.

Читайте также:

Косовские албанцы решили стать сербами?

Турция превратит Крым в Косово?

Факты торговли человеческими органами в Косово

Читайте последние новости на сегодня

 

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить