Россия выделяет 205 млн рублей на возобновление исследований Арктики

Российское правительство выделило свыше 205 миллионов рублей на обеспечение работы дрейфующей станции "Северный полюс". Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев подписал соответствующее распоряжение, передают РИА Новости.

Эта дрейфующая станция обеспечивает российское присутствие в высокоширотных районах Арктики и закрепляет приоритет России в проведении комплексных исследований в Арктическом регионе.

В сообщении пресс-служба кабмина говорится, что из федерального бюджета "выделяется субсидия в размере 205 209 тысяч рублей на возобновление национальных экспедиционных исследований в Арктике. Это будет способствовать стабилизации и развитию деятельности России в Мировом океане, в том числе в связи с потребностями растущего природопользования в Арктике и охраны ее окружающей среды".

Напомним что программа работы дрейфующих станций была свернута в 2013 году после эвакуации "Северного полюса-40" из-за аномальных природных процессов в арктической зоне. В 2015 году российская станция будет функционировать не в годовом, а в сезонном режиме.

Как писала ранее Правда. Ру, данные спутника Cryosat говорят о том, что масса ледового покрова Арктики возросла на 50 процентов в 2013 году в сравнении с аналогичными показателями 2012 года. Получается, что арктический лед восстанавливается после недавнего "теплового шока"? Впрочем, ученые призывают воздерживаться от поспешных прогнозов, касающихся будущего Арктики.

Читайте также:

Арктика уже в 2040 году будет освобождаться ото льда в летние месяцы

Более 120 кораблей на Азове застряли во льдах

Десант в Арктике: На такое способны только русские

Читайте последние новости на сегодня

Обсудить