Поляки на президентских выборах показали свое отношение к политике властей

Государственная избирательная комиссия Польши подводит итоги президентских выборов. Отмечается и низкая явка избирателей. По предварительным данным она не превысила 35%. Называется и цифра поконкретнее — 34,41%.

Политологи и журналисты интересуются причинами низкой явки избирателей. Тем более, что нынешние президентские выборы в стране — это индикатор доверия избирателей к правящей партии "Гражданская платформа".

Эксперты отмечают, что у поляков нет особенно интереса к политике, и эт связано, прежде всего с разочарованием в выбранном курсе. К тому же выборная компания была лишена интриги. Ни у кого из кандидатов не оказалось харизмы.

Как показали опросы избирателей, больше всех шансов у действующего главы государства — Бронислава Коморовского, но только потому, что выбирать полякам особенно не из кого. По прогнозам, он должен набрать не менее 50% голосов.

По польской конституции президент имеет ограниченные полномочия, но является главой вооруженных сил и может накладывать вето на новые законы.

Главным соперником Коморовского на выборах выступает Анджей Дуда, который представляет правую оппозиционную партию "Закон и правосудие" (лидер — брат погибшего президента Ярослав Качиньский).

Другой кандидат — рок-музыкант Павел Кукиз, он может набрать голоса, поданные в знак протеста, но в целом его политический капитал совсем невелик.

На 24 мая намечен второй тур. А осенью этого года в Польше состоятся выборы в сейм.

Правда. Ру писала накануне, что польская русофобия уже стала притчей во языцех. Еще больше ситуацию усложнил украинский кризис, так как Польша была поставлена Штатами на передовую борьбы с Россией. В результате, к удивлению поляков и украинцев, Польша и Украина стали союзниками.

По словам главы польского культурного центра в Калининграде Томаша Оманьски, высказывания политиков достаточно сильно отличаются от мнения, которое бытует среди обычных рядовых поляков. Большинству из них не до международной политики, потому что в основном у нас население все-таки поглощено борьбой за быт, за выживание.

Особенно это касается молодого поколения. Эти люди очень далекие от политики и от событий, которые происходят сейчас. Рядовые поляки уже очень устали от Украины, от темы этих нападений, демонизации России.

Читайте также:

Польской элите сложно поставить диагноз

Катынь: шляхта торгует исторической памятью

Анатолий Карпов: Польше не надо играть с историей

Новые бандеровцы устроят Польше Волынь

Как Польша помогла Штатам на Украине

Читайте последние новости на сегодня

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *
Обсудить