В ДНР и ЛНР 9 мая отмечают День Победы

День Победы в Донецке и Луганске отметили парадами.Видео

В столицах республик Новороссии 9 мая проходят праздничные мероприятия, посвященные 70-летнему юбилею Победы в Великой Отечественной войне

Военный парад  проходит сейчас в Донецке, в нем приняли участие около 1500 ополченцев Донецкой народной республики  и 30 единиц боевой техники.

Невзирая на угрозы украинской стороны, обещавшей устроить провокации в день Победы, на центральные улицы Донецка вышло около 15000 горожан для того, чтобы почтить память советских воинов, сражавшихся с германским фашизмом  и принять участие в праздничных мероприятиях, сообщает РИА-Новости.

Министр обороны ДНР  открыл парад приветствием и поздравлением с Днем Победы. В параде принимают участие воспитанники военного училища, спасатели, внутренние войска, республиканская гвардия и другие подразделения армии Донецкой народной республики, а также военная техника.

Кроме того, в городе пройдет акция памяти "Бессмертный полк",  в рамках которой горожане пронесут  по улицам портреты своих родных, воевавших в 1941-1945 гг. 

Сообщается, что к параду и праздничным мероприятиям в республике готовились около двух недель,  было проведено две репетиции парада.   Члены миссии ОБСЕ отказались присутствовать на мероприятии, хотя им были отправлены приглашения. 

По согласованию с мониторинговой миссией, власти ДНР отведут всю военную технику, которая принимает участие в параде, на место ее дисклокации тотчас после завершения шествия. 

Луганск тоже отмечает сегодня День Победы.  Праздничный парад пройдет в городе на  площади перед Русским драматическим театром имени Луспекаева.

В параде принимают участие 800 военных армии ЛНР, и 30 бронемашин, передает "Интерфакс" сообщение пресс-службы ЛНР.   В городе запланирован Марш Мира, который пройдет по главным улицам столицы ЛНР, в шествии примут участие рабочие, студенты и школьники.

После завершения торжественных парадов и в Донецке, и в Луганске пройдут концерты и развлекательные мероприятия для горожан.  Вечером население республик увидит  праздничный салют, организованный в честь Дня Победы.  

Читайте также: Петр Порошенко не мог отказаться от приглашения на Парад Победы в Москве

Города-герои - 12 столпов Великой Победы

Эксперт: Польза от статуса города-героя бесценна для будущего

Польша считает Парад Победы угрозой миру

Читайте последние новости Pravda.Ru на сегодня.  

 

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *