Жители Аляски и Гавайских островов хотят самоопределения

Эксперт: Жители Аляски и Гавайских островов бегут с тонущего корабля США

Аляска и Гавайи обратились в ООН с требованием освободить их от незаконной аннексии США. Представители коренных народов Рональд Барнс и Леон Сиу (соответственно, представлявшие Аляску и Гавайи) назвали политику США оккупацией их территорий. По их мнению, необходимо урегулировать эту ситуацию, опираясь на механизмы ООН и дальнейшие референдумы в регионах. Коренными народами Аляски считаются алеуты и эскимосы, Гавайев — полинезийцы. Нет ли здесь пресловутых двойных стандартов США, которые не отпускают Техас, но критикуют Крым, которые дали выйти Косово, но при этом будут на 100% против таких манипуляций в ООН? На эти вопросы ответил в интервью Pravda.Ru профессор МГУ им. М. В. Ломоносова Андрей Манойло.

"Это явный пример двойных стандартов. У американцев все довольно просто, они применяют те стандарты, которые им выгодны в конкретной ситуации. Поэтому у них очень сильно расходится их отношение, например, к Крыму и Донбассу, к праву народа, который населяет эти территории, на право внешнего самоопределения. И совершенно другое отношение к Техасу, к Аляске и Гавайским островам. Но это не единственный пример двойных стандартов, обратите внимание, например, на Украину и на Йемен. Аналогичные ситуации, когда на Украине произошел госпереворот, Янукович был вынужден бежать из страны, американцы поддержали мятежников. Когда аналогичная ситуация произошла в Йемене и вынужден был бежать президент, американцы почему-то поддержали не восставший народ в лице хуситов, а президента Хади, они заявили о том, что его свержение незаконно", — заявил Андрей Манойло.

Эксперт отметил еще один любопытный факт. "Будет интересно, если алеуты на Аляске и местное население на Гавайях решат, что им пора отделиться от США, а ведь в этих регионах давно действуют сепаратистские партии, но они до недавнего времени были малочисленны, никогда ни одна из этих партий не обращалась в ООН для того, чтобы рассмотреть вопрос о предоставлении этим народам права на внешнее самоопределение. Впервые такое происходит. Вполне возможно, правительство Штатов настолько заигралось в глобальную геополитическую игру, что отдельные части видят, к чему ведет в целом этот курс, и эти территории хотят отделиться до того, как эта катастрофа произойдет. Мне кажется, что Аляска и Гавайские острова бегут с тонущего корабля, интуитивно".

Корреспондент "Правды.Ру" поинтересовался, добьются ли они своего?

"Я думаю, что вряд ли, у них нет оснований для отделения. У народа Донбасса эти основания есть. Проживающие на территории государства общности получают право на внешнее самоопределение, если центральная власть проводит в их отношении политику геноцида и нарушает права человека", — заключил Андрей Манойло.

 

Читайте также:

Шотландия — демократия за кривым стеклом

Daily Mail: Кэмерон слишком много говорил о Крыме, когда зрела Шотландия

Распад Британии на четыре государства назрел

Читайте последние новости на сегодня

Обсудить