Петру Порошенко не присылали приглашение на Парад Победы

Петр Порошенко не мог отказаться от приглашения на Парад Победы в Москве

Выяснилось, что украинский президент Петр Порошенко слукавил, когда заявил о том, что отказался принять приглашение прибыть на празднование Дня Победы в Москве.

В действительности, он не получал подобного приглашения от российской стороны, об этом сообщил глава администрации российского президента Сергей Иванов.

"Насколько я знаю, нет", — приводит слова Иванова "Интерфакс".

Ранее Порошенко заявил, что не поедет в Москву 9 мая, отклонив приглашение на мероприятие, присланное российскими властями. Это заявление украинского лидера прозвучало во время политической дискусссии в Гданьске. Кроме того, Порошенко выразил своею особую благодарность тем политическим лидерам, которые тоже отказались от визита в Москву в эти дни и заявил, что 8 мая (на этот день официальный Киев назначил юбилейные мероприятия — прим. ред.) Украина наконец-то присоединится к Европе, отмечая День памяти павших во время Второй мировой войны).

Называть эту страшную войну "Великой отечественной" в Киеве отказываются, а кроме того, по инициативе Арсения Яценюка заменили символ Победы - георгиевскую ленту на алый мак, общеевропейский символ скорби.

Как писала Правда. Ру, на Украине происходит уничтожение памятников советским воинам, сражавшимся с германским фашизмом во время Второй мировой. С точки зрения украинских властей, Советский Союз, победивший фашизм, был столь же агрессивной империей, как и Третий Рейх — в речах украинских политиков часто звучат сравнения, кощунственные для россиян, когда карателей СС приравнивают к воинам, освободившим мир от такого страшного явления, как нацизм. По мнению главы МИД РФ Сергея Лаврова, за разжиганием антисоветской истерии на Украине стоит Вашингтон.

Читайте также:

В День Победы возможно наступление Украины на Новороссию — источник

Александр Захарченко: Парад Победы пройдет в Донецке даже под обстрелами украинских военных

Города-герои — 12 столпов Великой Победы

Любимец Запада Горбачев обвинил мировых лидеров в неуважении к победителям фашизма

Читайте последние новости Pravda.Ru на сегодня

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить