Москвичи обратились в суд с требованием освободить их от платы за капремонт

Закон "о капремонте" оспорен в суде как неконституционный

Группа москвичей, возмущенный сборами на капитальный ремонт, подала иск в Замоскворецкий межрайонный суд с требованием  проверить закон о капремонте на соответствие федеральному законодательству и Конституции.

На время рассмотрения дела истцы просят приостановить действие данного закона, ответчиком по иску выступает правительство России.

Как утверждают недовольные домовладельцы, ФЗ № 271 предполагает, что за капремонт должны платить владельцы жилья в многоквартирных домах, определяя эти взносы как обязательные. В то же время, положения Конституции и Гражданского кодекса РФ гласят, что содержание жилья, находящегося в частной собственности является делом собственника, который не обязан платить за содержание чужой собственности. А на сегодняшний день в Москве (и не только в Москве) осуществляется перекрестный сбор средств - жильцы одного дома платят за ремонт в других многоквартирных домах в ожидании, когда до них самих дойдет очередь.

Истцы боятся, что инфляция уничтожит накопленные средства, и к тому моменту, когда до них самих дойдет очередь от накоплений ничего не останется и их собственные дома не будут отремонтированы, пишут "Известия".

Впрочем, действующий закон предоставляет жильцам возможность копить средства в индивидуальном порядке. Для этого жильцы должны открыть специальный счет дома в банке, на котором будут копиться их отчисления на капремонт. Правда, есть особые правила открытия такого счета — к примеру, в Москве его можно зарегистрировать до конца мая.

В иске отмечается, что взносы на капремонт дома, находящегося полностью в частной собственности не могут в принципе быть обязательными. Ведь фонды капремонта являются некоммерческими организациями, и получают, согласно ст. 7 ФЗ "О некоммерческих организациях" все взносы на добровольной основе.

Москвичи считают, что если капремонт не был сделан на момент приватизации квартир, нести все расходы на его проведение должно государство.

Авторы иска надеются, что Замоскворецкий суд передаст запрос в Конституционный суд РФ на рассмотрение закона о капремонте на соответствие федеральному законодательству.

Между тем, депутаты Госдумы ранее выступили за временную приостановку программы капремонта в стране — это, по мнению парламентариев, необходимо для того, чтобы вызволить дополнительные средства для других направлений ЖКХ. Тем более, что современная система осуществления капитального ремонта очень несовершенна — в интервью Правда. Ру об этом ранее рассказал руководитель Центра ОНФ по мониторингу исполнения указов президента "Народная экспертиза" Николай Николаев. На сегодняшний день все средства, которые вносят за капитальный ремонт владельцы жилья, уходят в общий региональный фонд, а затем распределяются по мере необходимости. К сожалению, при такой системе распределения многие дома могут так и не дождаться капитального ремонта, несмотря на исправные выплаты своих жильцов.

Читайте также:

Ремонт не событие… Тем более — капитальный

Если программу капремонта заморозят, не понятно, что станет с деньгами людей — эксперт ОНФ

Сокращение программы капремонта: аварийные дома не спасти? — Прямой эфир Pravda. Ru

Квартира — подарок. А капремонт — грабеж?

Читайте последние новости Pravda.Ru на сегодня

Куратор Людмила Айвар
Людмила Áйвар — российский юрист, общественный деятель *
Обсудить