Венесуэла расследует коррупцию в плане деятельности иностранных компаний

Фармацевтика подорвет режим Мадуро в Венесуэле?

Правительство Венесуэлы проводит расследование деятельности филиалов немецких фармацевтических компаний Bayer и Merck, действующих в стране. Их руководство подозревается в злоупотреблении полномочиями и коррупции, приведшей к осуществлению нелегальных сделок внутри государства.

Министерство здравоохранения Венесуэлы заявило, что в 2014 году филиалу Bayer было выделено 200 млн долларов на разработку жизненно важных препаратов, однако при предоставлении отчетности выяснилось, что большую часть этих средств компания потратила на импорт более выгодных для нее медикаментов за рубеж, при этом сократив затраты на требуемые государством лекарства. Этот шаг, по данным ведомства, вызвал в Венесуэле дефицит планируемых фармацевтических средств.

Кроме того, компания Bayer не смогла репатриировать капиталы, вложенные в свои  фармакологические проекты  за границей, для инвестиций внутри страны, сообщает ее последний отчет.

Merck обвиняется в том, что несмотря на получение в прошедшем году 285 миллионов долларов на разработку препарата для лечения щитовидной железы Eutirox, в венесуэльских аптеках он по-прежнему не доступен, о чем свидетельствуют проверки складов медучреждений и многочисленные жалобы граждан.

"Мы хотим, чтобы транснациональные компании оставались в нашей стране, но для этого они должны законно осуществлять свое производство и не превращать фармапромышленность в поле для экономической войны", - заявил министр здравоохранения Венесуэлы Генри Вентура.

Он также отметил, что эти и другие интернациональные фармацевтические компании, действующие в стране, могли осуществлять неправомерную деятельности в рамках политического заговора с целью подрыва национальной экономики, что могло бы способствовать народным волнениям и свержению президента Николаса Мадуро.

Правда.Ру писала о том, что ранее глава США объявил Венесуэлу врагом его государства и ввел ЧС по отношению к ней, что возмутило правительство и жителей страны.

В результате граждане Венесуэлы, а также ее руководство, собирают подписи для петиции против этого постановления и намерены передать его Бараку Обаме.

Читайте также:

Венесуэла: олигархи атакуют социализм

Президент Венесуэлы получил особые полномочия в связи с действиями США

Пожар Майдана перекинулся на Венесуэлу

Читайте последние новости Pravda.Ru на сегодня

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *