Белый дом поздравил россиян с Днем Победы

Обама побрезговал лично поздравить россиян с Днем Победы. Зато напомнил о роли США

Президент США Барак Обама передал россиянам поздравление с Днем Победы. Об этом сообщила главный советник по России в аппарате Белого дома Селест Уолландер.

Как пишет ТАСС, представитель американской администрации посетила торжественный прием в посольстве России в США по случаю 70-летней годовщины Победы в Великой Отечественной войне. Там же Уолландер заявила, что "наш президент и его помощник по национальной безопасности просили меня передать российскому народу поздравления с нынешним юбилеем". По ее словам, она не хочет, чтобы "кто-нибудь заблуждался", в том, что для американцев "очень дороги воспоминания о том, как народы США и России совместно добились победы во Второй мировой войне".

Уолландер также подчеркнула, что "президент Обама сохраняет приверженность продолжению диалога с Россией по поводу этих разногласий и спорных вопросов".

Накануне празднования 70-летней годовщины Победы над фашизмом, такое поведение иначе как демонстративным не назовешь. Правда.Ру напоминает, что в США уже не первый раз говорят о том, что Вторая мировая окончена именно благодаря их усилиям: экс-госсекретарь Хиллари Клинтон утверждала, что "эта система, продвигаемая военной и дипломатической властью США и их союзников" помогла стране "победить фашизм и коммунизм", а также "дала огромные преимущества американцам и миллиардам жителей других государств". Череда громких заявлений действующего президента Обамы о том, что США "разорвали в клочья" экономику России, не оставляет сомнений в отношении американцев к нашей стране.

Запад в этом году очень рьяно демонстрирует свое недовольство Россией. Правда. Ру ранее писала о том, что приехать в мае в Москву уже отказались канцлер Германии Ангела Меркель, британский премьер-министр Дэвид Кэмерон, председатель Европейского Совета Дональд Туск, а также президенты Австрии, Черногории, Израиля, Болгарии, Польши, Литвы, Латвии и Эстонии. Предварительно свое присутствие на Параде Победы подтвердили 25 лидеров иностранных государств.

"Главное все-таки праздник Победы — это наш праздник, а на праздник, как правило, нормальные люди приглашают близких и друзей. А кто приедет, кто не приедет — Россия переживет любой вариант. Это наш праздник", — подчеркнул глава президентской администрации Сергей Иванов.

Читайте также:

Президента Индии ждут в Москве на праздновании 70-летию Победы

Юлия Щербакова: Евреи в Чехии по указке США заявили о нелюбви к России

В день 70-летия Победы в ЦФО парады пройдут везде, где есть воинские части

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить