Дельфины, как и люди, тщательно "выбирают" круги для общения

Ученые нашли сходства в социальных взаимодействиях у людей и дельфинов

Дельфины славятся не только своей красотой, ловкостью и скоростью, но и своей добротой. "Социальные" мотивы поведения этих млекопитающих изучают исследователи Харборского отделения  Института океанографии, входящего в состав Атлантического университета Флориды, США.

Недавно они выяснили, что в выборе партнеров для "общения" у дельфинов есть принцип, схожий с людьми, когда мы находимся в виртуальном пространстве социальных сетей. Группа ученых наблюдала за млекопитающими в Индийской речной лагуне (один из водных участков Атлантического побережья Флориды - прим. Правды.Ру) последние шесть лет и с помощью фотоидентифицирующих аппаратов установила, какие места для обитания им  в этой области им больше нравятся, как формируются и взаимодействуют их "общины".

В наблюдении "участвовали" около 200 особей. Многие из них сосуществовали группами, причем в самых узких частях устья лагуны, что навело ученых на сравнение с человеческой социальной средой, порою и в рамках маленького поселения, где все друг с другом знакомы, но имеют "свои" круги общения - некоторые дельфины в этой области не примыкали к "коллективу".

Ученые нашли сходства в социальных взаимодействиях у людей и дельфинов. 319185.jpeg
Источник: АР

Ученые отметили, что теснее всего "круги общения" были именно у тех млекопитающих, что выбирали южные и самые участки устья.

По мнению исследователей, так называемые ассоциированные дельфины делают это не случайно, а для того, чтобы "построить" в узкой речной лагуне, протяженность которой 250 километров, а ширина устья - девять километров, свой маленький, но компактный "город".

Человечество любит дельфинов, а млекопитающие - человека: нередко и те, и другие спасают другу друга в воде, однако из-за меняющегося климата люди все чаще вынуждены идти на это первыми.

Ученые нашли сходства в социальных взаимодействиях у людей и дельфинов. 319186.jpeg
Источник: АР

Правда.Ру писала, что в Японии близ побережья префектуры Ибараки из-за сильных ураганов и ливней на сушу оказались выброшены более 150 млекопитающих. Спасательные службы округа, а также местные жители поливали животных водой, защищая от высыхания, а также пытались "эвакуировать" обратно в море.

Читайте также:

Пингвинолюбивых тюленей обвинили в поедании акул

За последние 8 лет обнаружена 1000 новых видов рыб

Животные шутят, смеются и... поют

Самые бесчеловечные опыты над животными

Читайте последние новости Pravda.Ru на сегодня

Обсудить