На Вологодчине планируют открыть еще один визовый центр

Визовый центр Чешской республики может появиться в Вологде. Такая информация прозвучала сегодня во время встречи губернатора области Олега Кувшинникова с заместителем гетмана (руководителя) Моравско-Силезского края Иваном Страхонем.

Представители чешского региона заявили, что они всячески поддерживают идею создания визового центра на вологодской земле. И особенно с учетом того, что из череповецкого международного аэропорта уже налажено прямое сообщение с Прагой. Возможно, что со временем лайнеры из Череповца будут летать и до Остравы — административного центра Моравско-Силезского края.

Добавим, что начавшееся 10 лет назад сотрудничество Вологодской области и Моравско-Силезского края, помимо туризма, сегодня охватывает и другие сферы. Так, в Чехию поставляются вологодские черные металлы, пиломатериалы и фанера. В объеме импортируемых из Чешской Республики в Вологодскую область товаров большую часть составляет механическое оборудование и оптические приборы.

Не случайно, что вологодский губернатора в попросил передать гетману Моравско-Силезского края Мирославу Новаку предложение организовать бизнес-миссию, пригласив на Вологодчину руководство всех заинтересованных в сотрудничестве чешский предприятий.

Говорили во время встречи и о приближающемся юбилее Победы. В частности, Олег Кувшинников напомнил, что важнейшую роль в освобождение Чехословакии от фашизма внес уроженец вологодской земли, дважды Герой Советского Союза маршал Иван Степанович Конев, которому было присвоено звание почетного гражданина Праги и звание Героя ЧССР.

 

Обсудить