Через пять лет Украина будет аутсайдером Европы

Что ждет Незалежную через пять лет

Как жители Украины будут жить через пять лет? Конечно, точный ответ на этот вопрос известен разве что Господу Богу. Но, как минимум, расчеты уровня доходов граждан "великой европейской державы" существуют уже сейчас. Их обнародовали более чем авторитетные в этом смысле финансовые учреждения — Международный валютный фонд и Национальный банк Украины.

Итак, в 2020 году средняя заработная плата украинцев, согласно расчетам МВФ, будет 6480 гривен, или 272 долларов США. Правда, это лишь в том случае, если к тому же 2020 году курс доллара удастся удержать на нынешнем уровне 23,8 гривен. Что весьма проблематично, и может стать еще более проблематичным, особенно, если Киев не договорится о реструктуризации долгов с международными кредиторами.

Соответственно, МВФ в этом случае угрожает лишить Украину обещанного кредита. А каков может быть курс гривны к доллару в условиях нищих золотовалютных резервов НБУ, показал февраль, когда доллар подскакивал до 38-40 единиц украинских денег. И это было далеко не пределом…

К тому же "здоровье" украинской экономики зависит не только от подачек международных банкиров. Они не более, чем "наркотик для тяжелобольного". Минутное счастье, за которое придется отдавать с процентами. А где ж наскрести средств для "отдачи", если промышленность Украины дышит на ладан? О чем недавно открыто написали поляки в Obserwator Polityczny: "Украина стремительно превращается в мировую помойку — а ее промышленность отбрасывается на 300 лет назад". Собственно, в полном соответствии с политикой "единой Европы" для своих бесправных аутсайдеров, даже с формально полноценным членством в ЕС, до которого Киеву как до неба пешком.

Но, допустим, свершится чудо — и планирумые МВФ показатели украинских зарплат таки будут достигнуты. Но можно ли считать это какой-то победой?

На этот счет есть общеизвестные статистические данные, согласно которым к концу 2013 года (и началу Майдана) средняя заработная плата была 3265 гривен, или 440 долларов США — по курсу 8 гривен к доллару. Ныне она составляет около 3600 гривен, но по курсу 24 гривен к доллару это всего 150 долларов. А через 5 лет этот показатель, возможно, достигнет аж целых 272 долларов, что будет все равно в 1,6 раза ниже, чем при "тирании Януковича" и куда более вменяемых отношениях со странами Таможенного Союза и Россией в частности.

И такие "достижения" ведь не учитывают структуры расходов населения, которые на Украине стремительно меняются на глазах. Опять же, вполне по "европейским меркам" — когда, скажем, в Латвии, при средней зарплате в 600 евро коммунальные платежи в среднем обходятся в 250 евро на квартиру. Украинцам с апреля также предстоит платить за газ дороже от 3,3 до 7 раз, за электроэнергию — в 3,3 раза (правда, цена на нее будет расти помедленнее, в течение 2 лет).

Что ж, скакавшее на Майдане "стадо" можно поздравить с очередным "успехом". Более "крупным" — чем даже тот, который добились их родители, тогда еще студенты, голодавшие на все той же Площади Октябрьской революции в Киеве в 1990 году с требованием отставки правительства и получения незалежности.

Ведь спровоцированное тогдашними "скачками" катастрофическое падение ВВП и уровня жизни удалось хоть как-то ликвидировать. Правда, лишь к 2007 году, когда, согласно статистике, уровень производства на Украине достиг такового в период "совицкой оккупации" на конец 1990 года.

Но, с другой стороны, нонче ж и ставки повыше, правда? 25 лет назад "прогрессивная" бандеровская общественность отрывала самую богатую республику СССР просто от ненавистной Москвы — ради абстрактной независимости и такого же абстрактного "равноправного членства в мировом сообществе".

А теперь "хотелки" галицко-киевских нацистов конкретизировались в виде желания вступить в Европейский союз. Разумеется, с расчетом того, что на следующий день после этого зарплаты и пенсии в Незалежной подскочат этак до пары тысяч евро в месяц. Ну или, на худой конец, еще большие суммы дадут зарабатывать украинским гастарбайтерам- когда Шенгенская зона гостеприимно распахнет перед ними свои врата.

Что ж, как говорится: "За что боролись — на то и напоролись". Но, признаться, в вышеописанных прогнозах вызывает удивление даже не излишний оптимизм их авторов, надеющихся на стабильный курс гривны, радикальное снижение уровня чиновничьей коррупции, значительного увеличения собираемости налогов и так далее.

Удивляет даже не сам факт подобных кошмарных прогнозов о том, что главной "перемогой" "революции гидности" станет достижение аж 60 процентов уровня благосостояния времен "банды" (и то — только к 2020 году) — а то, что такие прогнозы даже не думают скрывать от населения! То ли дело времена Майдана — когда "безвизовый" режим в Европу почитался его участниками уже в кармане, а пресловутые тысячи евро зарплат и пенсий ожидались в самое ближайшее время.

А вот сейчас населению говорят почти об истинном положении вещей. Не очень это афишируя, правда, и изрядно приукрашивая — но особо и не скрывая. Неужели вся надежда лишь на взращенную за последний год совершенно "клиническую" русофобию — и расчет свалить вину за нарастающую катастрофу на "подлых москалей"?

Думается, дело не только в этом. Просто украинская хунта по указке своих кукловодов уже начала закручивать гайки в отношении анархических бандеровских вооруженных формирований — ставя их под жесткий контроль официальных силовых структур. Зато под соусом борьбы "с российской агрессией" "агентами Москвы" объявляются все, кто хоть как-то протестует против нынешнего курса Киева. Доходит до абсурда — когда пресловутыми "агентами Путина" депутаты Верховной рады объявляют друг друга.

Таким образом, на Украине все явственнее формируется откровенный террористический режим. Которому, вообще-то, наплевать на настроения граждан, их симпатии-антипатии, электоральные рейтинги — и прочие декорации формальной демократии. Главное, чтобы "дядюшка Сэм" все происходящее признал "соответствующим демократическим нормам". Как это было в десятках латиноамериканских диктатур на протяжении всего 20 века.

Ну, а раз так, то и нужды в сладеньких сказочках о "европейском уровне жизни" для украинцев больше нет. Их задача в другом — терпеть лишения ради выполнения антироссийских планов Вашингтона, а при необходимости и жертвовать ради них своей жизнью. А зарплата и ее покупательная способность на этом фоне — дело десятое…

Читайте также:

Украину приговорили к скорому дефолту

Украина переходит на талоны

"Запад уже начинает слив Украины"

Украинцам сделают "стрижку по-кипрски"

Автор Юрий Носовский
Юрий Носовский — журналист, внештатный корреспондент Правды.Ру
Обсудить