Арктика уже в 2040 году будет освобождаться ото льда в летние месяцы

Специалисты Национального управления США по исследованию океана и атмосферы заявили, что Северный Ледовитый океан уже к 2040 году может в летний период полностью освобождаться от ледяного покрова.

Как сообщило издание "The Daile Caller", по сообщениям ученых, минувшей зимой в Арктике было меньше льдов, чем в любой другой год за все время наблюдений со спутников.

Со своей стороны, климатолог из либертарианского Института имени Катона в США Чип Клаппенбергер выразил сомнение в обоснованности нынешнего прогноза. Он также подчеркнул, что "подобная ситуация не должна вызывать особой тревоги, поскольку имеется множество доказательств того, что в прошлом такое уже бывало и при этом белые медведи и вся остальная живность там умудрялась выживать".

Правда.Ру ранее писала, что данные спутника Cryosat говорят о том, что масса ледового покрова Арктики возросла на 50 процентов в 2013 году в сравнении с аналогичными показателями 2012 года. Получается, что арктический лед восстанавливается после недавнего "теплового шока"? Впрочем, ученые призывают воздерживаться от поспешных прогнозов, касающихся будущего Арктики.

Читайте также:

В Санкт-Петербурге проходит первый в мире фестиваль ледоколов

Более 120 кораблей на Азове застряли во льдах

Десант в Арктике: На такое способны только русские

Читайте последние новости на сегодня