Что бы ни случилось, командовать Парадом будет Донецк - политолог

В украинской прессе только и пишут, что к 9 мая боевики перейдут в наступление, от ДНР и ЛНР можно ждать активизации. О том, от кого стоит ждать провокаций и будет ли какая-то активизация корреспонденту Pravda.Ru рассказал политолог, директор Центра политологического анализа и технологий (г.Донецк) Сергей Барышников.

"Думаю, здесь действует тот классический вариант, когда вор кричит — "держи вора". Может, украинская сторона планирует нам испортить 9 мая, этого можно ожидать вполне. А мы здесь собираемся проводить весь комплекс мероприятий, который будет проводиться и в Москве, и в других городах России", — сказал Сергей Барышников в беседе с журналистом Правды.Ру.

В частности, уточнил он, ожидается акция Бессмертные полки, которая по времени совпадет с основным парадом на Красной площади у Кремля. "Мы будем здесь проводить военный парад с участием техники военной, которая у нас есть. Наши люди готовятся, пытаются держать строй, чеканить шаг. Поэтому мы настроены 9 мая встретить и отпраздновать великий праздник", — говорит политолог.

"Вряд ли кто-то строит коварные планы в нарушение Минских договоренностей. Для нас пока Минские соглашения — это рамка, которую мы никак не можем обойти, преодолеть. Поэтому от Киева надо требовать, чтобы он сдержано себя вел и не позволял себе на 9 мая портить праздничное настроение нам, убивать наших детей. И пусть заокеанские хозяева Яценюков и Порошенок озадачатся и озаботятся, — сказал Сергей Барышников корреспонденту Правды.Ру.

Говоря о том, какие будут приниматься меры безопасности, политолог пояснил, что соответствующие службы будут иметь повышенный режим ответственности, потому что "от Украины можно всего ожидать".

"Даже не столько от Украины, как квазигосударственной конструкции, сколько этих всяких ЧВК, связанных с зарубежными центрами, частных каких-то корпораций и тому подобное. Надеюсь, лидеры, наши спецслужбы это понимают и будут пытаться все сделать, чтобы избежать каких-то неожиданностей. Не дай бог массовых потерь и жертв. Надеюсь, что все пройдет нормально, и 70-летие Великой Победы мы отметим здесь, как подобает республикам, которые делают свои первые, но уже уверенные шаги", — сказал Сергей Барышников в завершении беседы.

Читайте также:

Парад Победы: званый гость лучше еэсовца

Победа - и в Европе Победа

Иностранные гости Парада Победы. Все визиты логичны - политолог

Читайте последние новости на сегодня

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить