Синьхуа: Россия защищает историю Второй мировой

Россия намерена дать решительный ответ на сомнительное давление со стороны западных государств с помощью целой серии масштабных праздничных мероприятий по всей стране, РФ, которая в настоящее время подвергается экономическим санкциям, дипломатической изоляции и военным угрозам со стороны Соединенных Штатов и Европы, увидела достаточно оснований для проведения масштабных празднований в этом году, пишет Синьхуа.

В статье говорится, что большой военный парад на Красной площади в центре Москвы будет самым значительным в истории современной России. В нем примут участие военные подразделения из 10 стран, включая Китай. Это шествие традиционно представляет собой не только военное торжественное мероприятие, но и является многосторонним дипломатическим событием.

Как ожидается, военные парады будут проведены в 27 других российских городах, а также в столице Белоруссии, Киргизии и Армении. Кроме того, военно-морские парады состоятся в пяти главных базах российских военно-морских сил. Запад намерен бойкотировать — прямо или косвенно — парад в российской столице. Для западного мира присутствие на российских торжествах по случаю Дня победы является отходом от их совместной позиции, направленной на усиление давления на Россию из-за аннексии Крыма в марте 2014 года, а также по причине предполагаемого вмешательства в хрупкую ситуацию на Украине, отмечает автор.

Россия направила приглашения лидерам 68 стран, а также руководству ООН, Совета Европы и Европейского Союза, и при этом лидеры 26 стран подтвердили свое участие, в том числе председатель КНР Си Цзиньпин и кубинский президент Рауль Кастро. Федеральный канцлер Германии Ангела Меркель, как ожидается, посетит Москву 10 мая, а британский премьер-министр Дэвид Кэмерон сообщил о том, что он вообще не приедет.

Кремлевский пресс-секретарь Дмитрий Песков подчеркнул, что отсутствие некоторых западных лидеров на торжественных мероприятиях в Москве "не испортит праздничную атмосферу и не повлияет на масштабы праздника".

Президент РФ Владимир Путин не раз подвергал резкой критике попытки исказить историю Второй мировой войны. Он предупредил о том, что "попытки переписать историю Второй мировой войны открывают путь к возрождению нацизма" и что "самые святые вещи подвергаются искажению ради политических целей". Подобные действия направлены на подрыв силы России и ее морального авторитета, а также на то, чтобы лишить ее статуса страны-победительницы.

Путин призвал Организационный комитет по подготовке к празднованию Дня победы противостоять подобный вызовам, а также предоставлять людям как внутри страны, так и за ее пределами правдивую информацию и рассказывать о вкладе советских людей в победу над нацизмом, пишет китайское издание.

Правда. Ру приводила ранее данные общемирового опроса, по которым 59% россиян готовы выйти на защиту своей Родины с оружием в руках. А в США свободу и суверенитет готовы защищать лишь 43% граждан. 

Опрос ВЦИОМа показал, что подавляющее большинство россиян оценили состоявшуюся 16 апреля "Прямую линию" Владимира Путина положительно: это мероприятие вызвало интерес у 81% людей, слушавших или читавших ответы президента на вопросы населения и экспертов.

По итогам голосования Time, первое место в рейтинге самых влиятельных людей планеты занял президент России Владимир Путин.

Читайте также:

Мнение: Победили в 45-м году, победим и в информационной войне

Социологи: Около 60% россиян готовы биться с оружием в руках за свою Родину

Парад Победы: званый гость лучше ЕСовца

России пора создавать коалицию антиНАТО

Читайте последние новости на сегодня

Обсудить